Митрополит Иларион: Нужен законодательный механизм, который позволит людям жить без постоянного страха, что у них отберут детей

Ребенок гуляет в Приоратском парке города Гатчина под Санкт-Петербургом
Ребенок гуляет в Приоратском парке города Гатчина под Санкт-Петербургом
Источник: Алексей Даничев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 октября. В конце сентября Патриарх Кирилл направил председателю Государственной Думы Вячеславу Володину письмо. В нем он призвал организовать широкое общественное обсуждение законопроекта, который регулирует изъятие детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью. 

Комментируя это предложение по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, митрополит Волоколамский Иларион отметил:

«Мы поддерживаем семью и поддерживаем заботу государства о ней. Мы поддерживаем целостность семьи. Но когда речь идет о действиях органов опеки, к сожалению, нередко можно видеть, что эти действия бывают слишком поспешными. И если не будет создан правовой механизм, который защитит семью от произвола с их стороны, это будет оборачиваться большими человеческими трагедиями».

Нужно понимать, что не все семьи одинаково благополучны, одинаково обеспечены. Порой органы опеки принимают решение об изъятии ребенка у родителей на основании отсутствия фруктов в холодильнике или непроверенных жалоб соседей, напомнил архипастырь.

Законодательство в этой сфере, все применяемые в законах формулировки должны быть отточены, уверен владыка Иларион. «Вот почему необходимо общественное обсуждение этих законодательных инициатив, — продолжил иерарх. — Должны высказаться и сами органы опеки, и родители, и все заинтересованные стороны. И затем должен быть создан такой механизм, который действительно позволит защитить и укрепить семью, позволит людям жить без постоянного страха, что у них отберут детей».

«Мы все время говорим о том, что дети — это наше достояние, что забота о них — первоочередная задача государства», — констатировал он. Русская Православная Церковь устами своего Патриарха напоминает, что забота со стороны государства должна предполагать не только принятие мер в случае опасности для ребенка, но и защиту семьи и ребенка от произвола со стороны органов опеки.