Митрополит Иларион: Во время эпидемии очень важно, чтобы и священнослужители, и прихожане проявляли ответственность

Верующая на праздничном богослужении в честь Преображения Господня
Верующая на праздничном богослужении в честь Преображения Господня
Источник: Максим Богодвид / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 октября. «Я очень надеюсь на то, что не повторится весенняя история, когда нам пришлось фактически закрыть храмы и совершать богослужения при закрытых дверях. Я очень надеюсь на то, что общественные богослужения будут продолжаться, но очень важно, чтобы и наши священнослужители, и наши верующие проявляли необходимое чувство ответственности», — сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир». Так он ответил на вопрос ведущей передачи о вероятности введения дополнительных мер защиты в храмах или приостановки участия прихожан в богослужениях.

Владыка вновь призвал всех соблюдать установленные санитарные правила. Он рассказал, что на тожествах в Троице-Сергиевой лавре, которые прошли 8 октября, всем пришедшим раздавали защитные маски.

Если же люди не надевают маску, в храме это свидетельствует о безответственности и невнимательном отношении к другим, уверен иерарх:

«Даже если ты не веришь в то, что маска защитит тебя, ты должен надеть маску для того, чтобы защитить других людей», — подчеркнул владыка.

По его мнению, ответственное, бережное отношение к ближним должно воспитываться в том числе и пастырями «В каждом приходе, в каждом монастыре мы должны нашим верующим говорить о необходимости очень строгого выполнения тех мер, которые предписываются. В их числе — ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции и так далее. Без этого мы не сможем пережить эту осень без больших потерь», — резюмировал архипастырь.