Митрополит Иларион: Нельзя допустить, чтобы карабахский конфликт перерос в противостояние между христианством и исламом

Верующая на общенациональной молитве в соборе Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич) в Ереване
Верующая на общенациональной молитве в соборе Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич) в Ереване
Источник: Арам Нерсесян / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 октября. Не снижается накал противостояния в Нагорном Карабахе. Новое обострение конфликта произошло около двух недель назад. В этот раз наблюдатели отмечают влияние новых факторов – так, озвучивается информация об участии экстремистских группировок. Кроме того, безоговорочную поддержку одной из воюющих сторон высказывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Создается впечатление, что турецкий лидер в своих высказываниях сейчас, прежде всего, ориентируется на националистически настроенную часть своих граждан, потому что такие заявления подчас носят популистский характер. Но вне зависимости от того, как они звучат внутри страны, вне Турции такие заявления, конечно, воспринимаются очень болезненно», — так прокомментировал слова Эрдогана митрополит Волоколамский Иларион. Он напомнил, что вмешательство Турции в проблематику Нагорного Карабаха вызывает ассоциации с событиями прошлого, в том числе с геноцидом армян, который Турция продолжает отрицать.

Архипастырь констатировал, что в основе противостояния — территориальный спор между двумя странами.

«Я очень надеюсь на то, что это решение будет не военным, а политическим, потому что любое военное решение неизбежно влечет за собой жертвы с обеих сторон, что мы, к сожалению, уже и наблюдаем», — сказал он.

Председатель ОВЦС напомнил, что в контексте усилий по мирному урегулированию карабахского конфликта Русская Православная Церковь на протяжении многих лет выступала в качестве посредника в переговорах между руководителем Духовного управления мусульман Кавказа и главой Армянской Церкви.

«Такие трехсторонние переговоры продолжались на протяжении всего этого противостояния, потому что очень важно было не дать ему перерасти еще и в межрелигиозный конфликт. Этот конфликт возник на политической почве. В его основе –— территориальный спор, и нельзя допустить, чтобы этот конфликт перерос в противостояние между христианством и исламом», –засвидетельствовал митрополит Волоколамский Иларион.

Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь и сейчас готова к участию в этой миротворческой миссии, к тому, чтобы посадить за стол переговоров две стороны и способствовать мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.