Митрополит Иларион: Никита Михалков относится к своему творчеству с позиций верующего человека

Режиссер Никита Михалков
Режиссер Никита Михалков
Источник: Владимир Астапкович / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 19 октября. В преддверии юбилея знаменитого режиссера, актера и педагога Никиты Михалкова, которому 21 октября исполняется 75 лет, митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» поделился размышлениями о его творческом пути и мировоззренческой позиции.

«Я дружу с Никитой Сергеевичем и очень высоко ценю его как замечательного кинорежиссера и актера, как выдающегося деятеля культуры, как человека, который многих молодых людей поставил на ноги и дал зеленый свет для их собственного пути в кинематографе», — отметил архипастырь.

Владыка также констатировал, что Никита Михалков — глубоко верующий человек, которому небезразлично мнение Церкви о его деятельности. «Он во многих своих действиях и высказываниях ориентируется на церковное учение. И именно как верующий человек он, я думаю, относится и к своему творчеству».

«Хотел бы сердечно поздравить Никиту Сергеевича с этим юбилеем, пожелать ему дальнейших творческих успехов, здоровья, что сейчас особенно важно, и долголетия. И пусть Господь хранит его на многая и благая лета», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.