Митрополит Иларион: Храм святителя Саввы в Белграде может стать для христиан новой Святой Софией

Мозаика в храме святителя Саввы в Белграде
Мозаика в храме святителя Саввы в Белграде
Источник: Пресс-служба «Газпром нефти»

JESUS-PORTAL.RU. 19 октября. В скором времени в Белграде состоится освящение главного храма Сербской Православной Церкви — собора святителя Саввы на Врачаре. Возведение храма длилось более ста лет. Говоря о значении собора святого Саввы, президент Сербии Александр Вучич сказал: «У нас нет теперь Святой Софии – это будет новая София».

Огромный вклад в создание мозаичного убранства храма внесли Россия и Русская Православная Церковь. Митрополит Иларион рассказал в эфире программы «Церковь и мир», что руками русских мастеров-мозаичистов был создан подлинный шедевр:

Если вы посетите этот собор и войдете внутрь, то, наверное, сможете ощутить то, что ощущали послы равноапостольного князя Владимира, которые посещали Константинополь в X веке. Участвуя в богослужении в Святой Софии, они видели такое благолепие, такую красоту, что когда вернулись, сказали князю: не знаем, находились мы на земле или на небе.

«Действительно, в той ситуации, когда Святая София по воле турецкого руководства вновь превратилась в мечеть, для христиан храм святителя Саввы в Белграде будет своего рода новой Святой Софией, — продолжил митрополит Иларион. — Люди будут приходить туда и будут видеть, как выглядела бы Святая София, если б она оставалась православным храмом».

Отвечая на вопрос ведущей программы Екатерины Грачевой относительно возможного участия главы Российского государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви в торжествах освящения храма святого Саввы, иерарх отметил:

«Это будет зависеть и от графика главы государства, и от эпидемической ситуации, и от политической ситуации. Но, действительно, сербская сторона хотела бы видеть на освящении этого собора и российского gрезидента, и, конечно, Патриарха Московского и всея Руси».