Как найти место для бездомных?

Один из постояльцев приюта для бездомных
Один из постояльцев приюта для бездомных "Ной" в деревне Клейменово Егорьевского района
Источник: Владимир Песня / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 24 октября. Продолжается дискуссия по поводу открытия в Москве благотворительным фондом «Ночлежка» приюта для бездомных, сообщает интернет-издание «Медуза».

Планируемый приют – это пункт на 20 мест, где бездомные могли бы получить временное место жительства и горячую пищу, а также психологическую помощь и помощь в восстановлении документов. Одно из обязательных условий пребывания в приюте, как сообщают представители фонда – это трезвость.

В сентябре организация открыла свой офис в Москве – до этого она уже 30 лет работала в Санкт-Петербурге. Планировалось, что в октябре в Москве у метро «Динамо» будет открыта первая «Культурная прачечная» – место, где бездомные смогут бесплатно выстирать и высушить свои вещи. Однако жители района выступили категорически против, и проект был свернут. Теперь под вопросом оказалось открытие и приюта – несмотря на то, что «Ночлежка» учла предыдущий негативный опыт и развернула «кампанию разъяснения», включающие в себя исследования и социологические опросы жителей.

Так, в ходе изучения общественного мнения, в котором приняли участие 300 жителей Бегового и Тверского районов Москвы, выяснилось, что большинство (81% опрошенных) считает, что бездомным «нужна дополнительная социальная помощь». 

В рамках подготовки к открытию представители фонда встретились с муниципальными депутатами и управой, а также организовали встречу с местными жителями, сообщает онлайн-журнал «Такие дела». Как пишет корреспондент издания, районные активисты и представители местных властей настроены неблагожелательно и не были готовы к дискуссии.

«История простая: вы забираете своих бомжей и выкатываетесь отсюда вон!»  – заявила в ходе беседы муниципальный депутат из Лефортова Александра Андреева.

Основные опасения жителей – повышение криминогенной обстановки в районе, а также вспышки туберкулеза и других заболеваний. Однако представители «Ночлежки» подчеркивают, что бездомные и так присутствуют в этом районе, поэтому проект так нужен именно на Беговой: центр будет расположен прямо между двумя вокзалами – Савеловским и Белорусским.

Кроме того, центр будет помогать и малоимущим людям – например одиноким старикам, потерявшим документы и рискующим из-за этого стать бездомным, говорит руководитель фонда Григорий Свердлин.

Посетители "Культурной прачечной" для бездомных в Санкт-Петербурге (2018 г.)
Источник: Александр Демьянчук / ТАСС

По его сведению организация спасает с улиц 120 человек в год, в среднем подопечные возвращаются к нормальной жизни в течение трех месяцев. Финансируется проект в основном благодаря частным пожертвованиям.

К настоящему моменту было решено, что фонд продолжит соцопросы и согласование размещения приюта с местными жителями, а также рассмотрит альтернативное место для размещения.

Противники благотворительного проекта «Ночлежки» – депутат округа Беговой Зоя Андрианова и жители округа – организовали в местных группах в соцсетях инициативную группу, собравшую уже более полутора тысяч подписей против открытия приюта для бездомных.

За год «Ночлежка» рассмотрела более 80 различных вариантов помещения, прежде чем остановилась на выбранном, сообщают представители фонда.

«Любой район начинает говорить: дело хорошее, но давайте-ка вы езжайте в соседний район», – рассказал Григорий Свердлин.

Дискуссия по поводу приемлемого места для открытия приютов – острый вопрос для крупных городов по всему миру, отмечает портал «Милосердие.ру». Так, недавно The New York Times вышла статья о том, как соседство с приютом для бездомных влияет на цену недвижимости. Результаты исследования показали, что близость приютов действительно оказывает на стоимость жилья прямое влияние.

  • Так, если приют в дорогом районе на находится менее, чем в 150 метрах от приюта для взрослых бездомных, то ее цена будет на 7,1% меньше, чем у той, которая находится в пределах 150-300 м.
  • Если это приют для бездомных семей с детьми, то расхождение цен будет меньше – 6,4%.
  • Если же в радиусе 300 м будет несколько приютов, то квартира будет дешевле на 17,4%.
  • А вот в бедных районах наличие социального жилья или отелей для адаптации бездомных не только не приводило к падению цен, но и могло их повысить, если для открытия приюта власти благоустраивали район.

При этом американцы, выступающие против приютов, пишут практически в тех же выражениях, что и москвичи: «Не подумайте, что мы против помощи бездомным, но мы боимся, что будет грязь и преступность».

Раздача еды бездомным и людям в трудной жизненной ситуации, организованная православной службой "Милосердие"
Источник: Антон Денисов / РИА Новости

При этом «Милосердие.ру» отмечает, что отношение общественности к бездомным меняется – в частности, растет число пожертвований в их поддержку. Меняется, вместе с тем, и облик среднестатистического бездомного: все чаще на улице оказываются не необразованные алкоголики, а совершенно обычные люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и даже многодетные семьи. По данным фонда «Ночлежка», средний образ бездомного – это мужчина около 45 лет, со средним специальным или высшим образованием, лишившийся жилья или документов в результате мошенничества, закредитованный, приехавший в другой город на заработки или же бывший заключенный.

В разговоре о бездомных в рамках программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион отметил, что нельзя создавать для бездомных никакие резервации в черте оседлости – например, только за пределами МКАД. Но он также подчеркнул, что при обсуждении подобных вопросов необходимо «находить решения, которые бы удовлетворяли всех», не навязывая милосердие насильно:

«Можно понять чувства людей, которые опасаются за безопасность своих детей.  Мы знаем, что в разных городах есть благополучные и неблагополучные районы. Есть районы, где родители могут спокойно отпустить своих детей в школу, не боясь, что те не вернутся. А есть места, где родители постоянно живут в страхе, что их дети могут не вернуться. Я думаю, что опасения жителей связаны именно с этим».