Что митрополиту Илариону сказал посол Черногории

Встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом Черногории в России Рамизом Башичем
Встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом Черногории в России Рамизом Башичем
Источник: Пресс-служба ОВЦС

JESUS-PORTAL.RU. 1 февраля. События в Черногории, где власти выступают за собственную «Черногорскую церковь» и недавно приняли закон, направленный против канонической Сербской Православной Церкви, очень напоминают события на Украине, где прежний глава государства напрямую вмешался в церковную жизнь, лоббируя создание новой церковной структуры. На это указал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя программы «Церковь и мир».

Известно о давлении, которое оказывалось на каноническую Украинскую Православную Церковь, о принятых законах, которые были призваны принудить ее к смене названия и облегчить рейдерские захваты ее храмов. «Мы видели, к чему привело вмешательство господина Порошенко в церковные дела на Украине, и очень не хотели бы, чтобы подобное повторилось в Черногории», – подчеркнул председатель ОВЦС.

Он рассказал, что на днях встречался с послом Черногории в Российской Федерации, который от имени черногорского государства заверил в том, что никакого передела церковной собственности не будет, что те общины, которые владеют храмами и иными строениями, смогут их сохранить. Однако при этом дипломат передал митрополиту Илариону текст принятого в Черногории закона, из которого следует, что государство национализирует те храмы и монастыри, которые были построены до 1918 года.

«В законе также сказано, что некий государственный орган станет решать, кому будут принадлежать эти храмы и монастыри, а до того они останутся у той общины, которой принадлежат сейчас, – продолжил митрополит Иларион. – Что же будет после решения того государственного органа, в законе не сказано. Именно это и вызвало подозрение и опасение православной общественности в Черногории».

Дело в том, что в Черногории, как и на Украине, существует церковный раскол, пусть и не столь многочисленный. Некий человек, который себя именует митрополитом, претендует на то, что он глава «Черногорской церкви», отдельной от Сербской Православной Церкви. «С точки зрения церковных канонов, это неканоническая группировка», – подчеркнул иерарх.

Он обратил внимание зрителей на то, что президент Черногории М. Джуканович заявлял о необходимости иметь в стране собственную церковь, независимую от Сербского Патриархата. При этом сам Мило Джуканович никакого отношения к Церкви не имеет, потому что является человеком некрещеным.

«То, что люди десятками тысяч выходят на улицы в разных городах, свидетельствует о том, что православное население Черногории не поддерживает тот проект, который был озвучен», – констатировал председатель ОВЦС.