Встреча Патриархов Московского и Константинопольского пройдет в Стамбуле

Одна из предыдущих встреч Патриарха Варфоломея и Патриарха Кирилла
Одна из предыдущих встреч Патриарха Варфоломея и Патриарха Кирилла
Источник: ОВЦС МП

Встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Патриарха Константнопольского Варфоломея назначена на 31 августа в Стамбуле (Турция), сообщает Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Наиболее острым вопросом на повестке дня отношений двух авторитетнейших Православных Церквей мира является церковное устройство на Украине, где, наряду с канонической Украинской Православной Церковью в составе Московского Патриархата, действуют два непризнанных вселенским Православием религиозных объединения – самопровозглашенные Киевский Патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

В апреле президент Украины Петр Порошенко обратился к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить церкви в стране автокефальный статус – то есть статус признаной административно самостоятельной Православной Церкви. Одновременно прошение о предоставлении канонической автокефалии подали епископы самопровозглашенных церковных образований. Каноническая Украинская Православная Церковь при этом с таким прошением не обращалась. Константинопольский Патриархат принял прошение к рассмотрению, заявив при этом, что будет находиться по этому вопросу «в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации». В прошедшие месяцы прошла серия интенсивных контактов между делегациями Московского Патриархата, Константинопольского Патриархата и других Поместных Православных Церквей. Некоторые главы и представители Православных Цервей высказались решительно против предоставления автокефалии неканоническим церковным структурам на Украине, заявив, что это не только не послужит уврачеванию раскола на Украине, но несет большую угрозу единству Вселенского Православия.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что предоставление автокефалии в том виде, каком о ней сейчас просят президент и парламент Украины, абсурдно с точки зрения церковных канонов. "Предоставлять автокефалию безымянному конгломерату неканонических сообществ Украины с канонически недействительной иерархией – это с точки зрения церковного права абсурд, путь в никуда", приводит слова митрополита агентство РИА Новости.

На 1-3 сентября назначен «синаксис» (собор) епископов Константинопольской Церкви, о чем Секретариат Константинопольского Патриархата объявил одновременно с сообщением о встрече Патриарха Варфоломея и Патриарха Кирилла. Предыдущая встреча двух патриархов состоялась на Собрании Предстоятелей автокефальных Православных Церквей в Шамбези (Швейцария) 22-27 января 2016 года. Однако после этого Московский Патриархат отказался от участия во Всеправославном Соборе на Крите в июне 2016 года.