Синод УПЦ: автокефалия «сделает чужими в своей стране миллионы граждан Украины»

МОСКВА, 26 сентября. На прошедшем заседании Синод Украинской Православной Церкви призвал «Патриарха Константинопольского Варфоломея I прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать ее канонической территории», сообщает официальный сайт Информационно-просветительского отдела УПЦ.

««Экзархи» Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви», - указывают итоговые документы, опубликованные по результатам заседания Синода.

Синод УПЦ назвал действия Патриарха Константинопольского Варфоломея «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории». В качестве ответной меры Синод решил приостановить сослужение с епископами Константинополя.

Еще одной темой для обсуждения на заседании Синода стали «антиконституционные» законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Верховной Раде. Они направлены на сокращение полномочий УПЦ МП: их принятие обяжет каноническую Церковь МП согласовывать с властями назначение ее руководства, а также позволит прихожанам менять юрисдикцию религиозных общин Украины, что при отсутствии фиксированного членства в приходах может привести к конфликтам, в том числе под давлением светских властей. Члены Синода призвали «отказаться от этих законодательных намерений как противоречащих Конституции Украины и таких, что являются антицерковными».

Они также предостерегли, что результатом легитимизированной автокефалии станет раскол верующих УПЦ, часть из которых не признает новую Церковь. «Принятие упомянутых законопроектов искусственно разделит людей и сделает чужими в своей стране миллионы граждан Украины, которые являются верующими Украинской Православной Церкви», - сообщает постановление Синода.