Экзарх Константинополя считает автокефалию «необратимой»

МОСКВА, 27 сентября. Путь православных Украины к получению автокефалии «необратим» - об этом написал один из экзархов Константинопольского Патриархата в Киеве, архиепископ Памфилийский Даниил, на своей странице в Facebook.

«Что касается будущего Святой Православной Церкви в Украине, мы уже живем в этом будущем. Путь к автокефалии необратим», - говорится в сообщении.

Представитель Константинопольского патриарха отметил, что «миллионы украинцев имеют каноническое право на свою поместную Церковь», которая свободно владеет своим родным языком и чтит верующих, ставших жертвами «режимов прошлого». По его мнению, Патриарх Варфоломей является «сегодня единственным пастырем, который показал нам способность действовать согласно Писанию Господа».

Ранее Русская Православная Церковь выступила категорически против решения Патриарха Варфоломея направить двух экзархов в Киев для подготовки автокефалии и вынесла решение о приостановке сослужения с епископами Константинополя. Накануне Синод канонической УПЦ призвал константинопольских иерархов «покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви» и также объявил о приостановке сослужения с епископами КП.