Митрополит Иларион:  в нашем Отечестве должны быть созданы условия для того, чтобы все религиозные конфессии имели право на свободное выражение своей веры

Пассажиры на станции московского метрополитена «Достоевская»
Пассажиры на станции московского метрополитена «Достоевская»
Источник: Сергей Пятаков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 29 ноября. Мусульмане Москвы попросили столичные власти открыть на станциях в метро комнаты для молитв. Отмечается, что это позволит верующим соблюдать пятикратный намаз и не смущать горожан в общественных местах. Своими суждениями на эту тему поделился митрополит Волоколамский Иларион по просьбе ведущей телевизионной передачи «Церковь и мир» Екатерины Грачевой.

«В нашем Отечестве мы должны создавать условия для того, чтобы все религиозные конфессии имели право на свободное выражение своей веры», — считает владыка.

При этом он напомнил, что у каждой религиозной традиции существуют определенные правила. Так, например, молитва у мусульман  должна быть совершена 5 раз в сутки, причем не важно, где находится верующий: на работе, в магазине или в самолете. А иудеи настолько строго соблюдают Шаббат, что для них это не просто выходной —  в этот день евреям предписывается воздерживаться даже от путешествий.

«В православной традиции местами для молитвы являются храмы. В то же время у нас есть заповедь, которая восходит к самому апостолу Павлу: „непрестанно молитесь“ (1 Фес. 5. 17). Мы призваны молиться не только, когда мы в храме, но и когда мы в метро, и когда мы находимся в других, в том числе общественных местах. Но у православных христиан не принято, допустим, останавливаться на улице и молиться так, как это делают мусульмане. Мы, если молимся в общественном транспорте, делаем это про себя», — пояснил иерарх.

Он также упомянул, что молельные комнаты для представителей разных конфессий существуют во многих аэропортах мира. Однако создание таких комнат в метрополитене, по мнению владыки, не представляется возможным.

«Мы все хорошо знаем метрополитен: там есть пути, по которым ходят поезда, есть станции, где толпятся пассажиры. Если на каждой станции метро устраивать молельные комнаты, как и где они будут располагаться? Наверное, тогда надо перепроектировать вообще все станции метро, перестроить их. Не знаю, готов ли Московский метрополитен к подобного рода преобразованиям», — сказал председатель ОВЦС.