Митрополит Иларион: продажа фальшивых сертификатов о вакцинации угрожает жизни ни в чем не повинных людей

Посетитель МФЦ осматривает распечатанный бумажный QR-код
Посетитель МФЦ осматривает распечатанный бумажный QR-код
Источник: Алексей Куденко / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 29 ноября. «Продажа фальшивых сертификатов является преступлением, за которое виновные должны нести ответственность — и те, кто продает эти сертификаты, и те, кто их покупает», — заявил митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир», отвечая на вопрос телеведущей Екатерины Грачевой о том, своевременна ли амнистия для врачей, продающих поддельные сертификаты о прививках, и лиц, приобретающих такие сертификаты.

Если люди нарушают закон, они должны нести за это наказание, подчеркнул архипастырь:

Сейчас не то время, когда нужно амнистировать обманщиков и авантюристов. Нужно принять все меры для того, чтобы исключить возможность продажи фейковых сертификатов, чтобы каждый вакцинированный получал подлинный сертификат и с этим сертификатом мог находиться общественных местах.

По мнению владыки Илариона, человек, который купил себе поддельный сертификат, ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. 

«Ежедневно мы бьем рекорды по количеству смертности. У нас умирает больше тысячи человек в день — это огромное число людей. И что бы ни говорили противники вакцинации, что бы ни говорили те, кто утверждают, что от гриппа умирают не меньше, чем от ковида — все это не соответствует действительности. Это огромные цифры. Мы теряем людей. Больницы переполнены. Врачи перегружены. И на фоне этого огромного кризиса, который охватил нашу страну, продажа фейковых сертификатов является в высшей степени безнравственным поступком», —  подчеркнул председатель ОВЦС.