Митрополит Иларион: Ложь — это один из методов, который коммунисты использовали постоянно

Пассажир на станции «Библиотека имени Ленина» Московского метрополитена
Пассажир на станции «Библиотека имени Ленина» Московского метрополитена
Источник: Евгений Одиноков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 6 декабря. «Охота в качестве развлечения — это пережиток прошлого», — заявил митрополит Иларион, комментируя инцидент с депутатом Государственной Думы от КПРФ Валерием Рашкиным, который на нелегальной охоте застрелил лося. По мнению представителя Церкви, охота допустима только для регулирования популяции животных в лесах или заповедниках и этим должны заниматься специалисты, имеющие для этого соответствующие лицензии.

В истории с депутатом Рашкиным много неувязок, отметил также митрополит Иларион: «Сначала он говорил, что никого не убивал, а нашел мертвую тушу; потом стал говорить, что принял лося за кабана. Было очень много лжи, но для коммунистов это вообще свойственно, потому что ложь — это один из методов, который они использовали постоянно. Коммунисты на лжи пришли к власти в 1917 году, когда они всем наобещали, что отдадут землю, люди обогатятся, а потом всех раздели, разули, оставили голодными, раскулачили, расказачили, репрессировали».

«Сегодня лидеры коммунистов говорят, что не надо зацикливаться на этих трудных страницах истории; что Ленин призывал внимательно относиться к Церкви, а Сталин вообще дал Церкви свободу, и только Хрущев был такой негодяй, который не оценил потенциал Церкви, — продолжил архиерей. — Говорят, что коммунисты всегда с уважением относились к Церкви, но есть исторические данные и цифры, есть новомученики… а общее число репрессированных — это миллионы людей, чьи кости лежат на Бутовском и других полигонах».

«Зачем же лгать людям в глаза? Зачем рассказывать всякие небылицы? Давайте честно скажем, что коммунистическая идеология себя показала в действии. Когда коммунисты были у власти, сначала был красный террор, потом большой террор, потом массовые репрессии. Когда коммунисты в оппозиции, они безопасны. Но когда они придут к власти, давайте не будем питаться иллюзиями: все это может повториться», — резюмировал митрополит Иларион.