Митрополит Иларион: молодое поколение лишено возможности получить знания о традиционных религиях нашей страны

Храм Василия Блаженного
Храм Василия Блаженного
Источник: Максим Блинов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 декабря. Ужесточение наказания грозит молодому человеку из Читы Виталию Мирошникову, который «прославился» тем, что ради «лайков» в одной из соцсетей прикурил сигарету от свечи в храме: после вынесения ему судом приговора в виде обязательных работ он скрылся и уехал в Москву.

Комментируя эту ситуацию в эфире программы «Церковь и мир» по просьбе ее ведущей Екатерины Грачевой, митрополит Волоколамский Иларион, выразил надежду, что решение в отношении этого молодого человека не будет жестким, так как он принес извинения за свой поступок. При этом архипастырь обратил внимание зрителей на прозвучавшую из уст Руслана фразу, которая, как полагает владыка, является ключом ко всей этой нелепой и печальной ситуации, — молодой человек сказал: «Я не получил никакого религиозного образования. Для меня вся эта сфера является закрытой».

«До тех пор, пока у нас будет расти поколение молодых людей, которые не получают в школе никаких сведений о религиозных традициях, кроме одного курса, который в четвертом классе ведут в течение часа в неделю, у нас будут сохраняться такие и более серьезные проблемы», — уверен митрополит Иларион.

Он указал на то, что до сих пор ни Православная Церковь, ни другие религиозные традиции не допускаются в российские школы. «Это объясняют тем, что у нас школа отделена от Церкви, что не должно быть клерикализации общества, что школьники должны быть свободны в своем религиозном выборе, — отметил иерарх. Но в результате мы оказываемся в ситуации, когда молодое поколение лишено возможности узнать правду о религиозных традициях, которые являются доминирующими в нашей стране, о наших традиционных религиях».