Митрополит Иларион: «священники» ПЦУ — самозванцы, присвоившие себе священный сан

Глава ПЦУ Епифаний Думенко на праздновании Крещения на Украине
Глава ПЦУ Епифаний Думенко на праздновании Крещения на Украине
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 12 июля. Все чаще появляются свидетельства не достойного религиозных деятелей, а порой и просто шокирующего поведения людей, которые относят себя к числу «священников» или «иерархов» раскольнической структуры «ПЦУ».

Отвечая на вопрос ведущей передачи «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, спросившей, как относиться к подобным случаям, становящимся достоянием общественности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион напомнил:

«Это не священники, а миряне, это люди, которые нацепили на себя священнические облачения и провозгласили себя священниками. Там есть и те, которые провозгласили себя епископами и митрополитами, но не имеют канонического рукоположения. Поэтому никакие они не священники — это самозванцы, которые незаконным образом присвоили себе священный сан; а потом их „легитимизировал“ Константинопольский Патриархат».

«Думаю, что поскольку Константинополь теперь является верховным арбитром для этой так называемой церкви — „ПЦУ“, именно ему и надо разбираться со всем тем, что там происходит, — высказал мнение председатель ОВЦС. — К каноническому Православию это никакого отношения не имеет».