Митрополит Иларион: идею белорусской церковной автокефалии продвигают ради расшатывания ситуации в стране

Верующая спускается по лестнице возле Храма Воскресения Христова в Минске
Верующая спускается по лестнице возле Храма Воскресения Христова в Минске
Источник: Виктор Толочко / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 12 июля. Президент Белоруссии А. Г. Лукашенко заявил о том, что противники белорусского государства предпринимают конкретные шаги к движению в направлении автокефалии Белорусской Православной Церкви.

Подобные предположения имеют под собой основу, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир»:

 «Силы, которые заинтересованы в расшатывании политической ситуации, поняв, что церковный фактор может играть в этом не последнюю роль, будут заинтересованы в продвижении идеи белорусской автокефалии», — констатировал архипастырь.

Тем не менее, уверен митрополит Иларион, вероятность того, что события в Белоруссии станут развиваться по сценарию украинского раскола, на данный момент невелика, потому что «никакой поддержки в церковном народе, в иерархии, в клире Белорусской Церкви идея автокефалии не находит».

Он упомянул о том, что в Белоруссии имеются определенные раскольничьи структуры. Они на данный момент совершенно незаметны — это маленькие группы людей, которые, тем не менее, именуют себя «Белорусской автокефальной церковью». Причем в основном эти люди находятся вне пределов Белоруссии — в США и других странах.

«Но исключить то, что направленные на расчленение Русской Православной Церкви силы, которые уже ярко себя показали в Украине, захотят показать себя и в Белоруссии, мы не можем», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.