Система ЕГЭ должна стать более гибкой, уверен митрополит Иларион

Перед началом единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в пункте проведения экзамена
Перед началом единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в пункте проведения экзамена
Источник: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 12 июля. Три четверти жителей России не считают правильной действующую в стране систему Единого государственного экзамена: 55 процентов опрошенных ВЦИОМ уверены, что ЕГЭ нужно изменить, а 19 процентов предлагают отменить его вовсе.

Своим мнением по данной теме в программе «Церковь и мир» поделился митрополит Волоколамский Иларион. «У меня двойственное отношение к ЭГЭ», — отметил он. Владыка указал на то, что Единый государственный экзамен дает возможность проверить знания учащихся вне привязки к тому или иному учебному заведению, а значит, исключается вероятность того, что кому-то из пришедших создали бы льготные условия:

«С другой стороны, система принятия Единого государственного экзамена устроена таким образом, что создает очень много неудобств для детей, для их родителей, — подчеркнул архипастырь. — Поскольку я постоянно общаюсь с семьями — и с родителями, и с детьми, могу сказать, что практически никогда и нигде не слышал положительных отзывов о ЕГЭ».

В качестве примера иерарх рассказал историю выпускника школы, который был очень хорошо подготовлен к ЕГЭ и собирался, сдав экзамены, поступить в престижный вуз. Однако буквально накануне экзаменационной сессии этот мальчик заболел коронавирусом и оказался в больнице. Когда подошло время выписки из стационара, ЕГЭ закончился, и сдать экзамены в том году было уже невозможно. Соответственно, выпускник потерял целый год.

«Я думаю, что если бы система была более гибкой, если бы она учитывала возможности ребенка, его интересы, в том числе не была бы так строго привязана к конкретному времени, это, несомненно, пошло бы на пользу, — полагает митрополит Иларион. — Это дало бы тем, кто по каким-то причинам не смог уложиться в срок подготовки к ЕГЭ (например, по причине болезни), сдать экзамены в другой срок».