Что общего у Греты Тунберг и молящихся школьников?

"Детский" крестный ход в Екатеринбурге
Источник: Екатеринбургская епархия

JESUS-PORTAL.RU. 15 октября. В конце сентября более чем в 160 странах по всему миру прошли массовые акции протеста, призванные обратить внимание властей на изменения климата. Миллионы молодых людей выступили в поддержку экологической инициативы шведской активистки Греты Тунберг «Пятницы за будущее», сообщает РИА Новости.

Самые массовые акции прошли в Нью-Йорке, где 23 сентября 2019 года открылся саммит ООН по изменению климата. Колонну из 1,1 миллионов школьников возглавила сама Грета Тунберг, которая повела молодых людей к зданию ООН.

В Германии в подобной акции приняли участие 1,5 млн человек, в Австралии – 300 тыс. человек. Согласованные акции прошли в Пакистане и Афганистане, в крупных городах России были организованы одиночные пикеты.

Выступление Греты в Нью-Йорке
Источник: helen_xamo / Instagram

Протесты Греты начались год назад, когда место уроков она пришла к зданию шведского парламента и села на мостовой перед входом с плакатом, в котором требовала обратить внимание на экологический кризис. Сейчас ее называют самым влиятельным подростком, символом и вдохновителем экодвижения, сообщает BBC.

Активизм и осознанность – то, что отличает новое поколение, считают СМИ. Так, в последние годы в России сменилось поколение протестующих и на улицы вышли совсем молодые люди, пишет «Медуза». Школьники и студенты стали движущей силой московских протестов этого года  – несмотря на противодействие вузов.

При этом протестующая молодежь вовсе не обязательно настроена либерально, считает приглашенный эксперт «Медузы» Елена Омельченко. «Корректнее говорить о разбуженных, возмущенных горожанах, требующих голоса», – считает она.

Также Омельченко уверена, что начавшиеся процессы точно не сойдут на нет:

«Возможно, они будут приобретать какие-то другие формы, но рожденное самосознание точно никуда не денется».

Сегодня невозможно отказывать молодым людям в их праве отстаивать свои ценности и убеждения, объединяться ради того, что для них важно. Нельзя относится несерьезно и к их верованиям, отмечает председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

В конце сентября в российских СМИ большой резонанс получила новость о традиционном крестном ходе учеников воскресных школ в Екатеринбурге. Около полутора тысячи учащихся и преподавателей прошли через город, молясь об успешной учебе. Участники под дождем и при температуре около шести градусов тепла прошли сначал по городу, а после – восьмикилометровый путь по маршруту летнего Царского крестного хода до мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, уточняет РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба епархии, всего в крестном ходе приняли участие около 1,5 тысячи человек.

Новость вызвала у некоторых пользователей соцсетей негативную реакцию: комментаторы заявили, что дети потратили бы время с большей пользой, находясь дома и занимаясь учебой.

«Я думаю, участие в религиозных процессиях, в частности, в крестных ходах, является выражением религиозного чувства, а оно присуще не только взрослым, но и детям», – прокомментировал ситуацию митрополит Иларион.

«Эти разговоры о том, что лучше бы школьники сидели за уроками, напоминают мне разговоры касательно Греты Тунберг, о которой тоже говорят: "Зачем она прогуливает школу и выступает в ООН и на других международных площадках? Лучше бы она сидела за школьной тетрадью"».

Он также выразил надежду, что школьники, прошедшие по улицам своего города с молитвой, хорошо учатся и усердно делают домашние задания.

«А говорить, что они вместо того, чтобы заниматься уроками, молились о хороших оценках, – это просто издевательство со стороны тех людей, кто, наверное, ни в Бога не верит, ни за душой ничего святого не имеет», – подчеркнул архиерей.