Митрополит Иларион: Русская Православная Церковь – одна из самых быстрорастущих в мире

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулун Иркутской области
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулун Иркутской области
Источник: Александр Кряжев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 12 октября. В информационном пространстве в последнее время стала все больше разогреваться тема нового религиозного движения под названием «Иранское пробуждение», которому журналисты присвоили звонкое определение «самой быстрорастущей церкви в мире». Особое внимание общественности движение привлекает тем, что возглавляют его, в основном, женщины.

Комментируя эти публикации по просьбе ведущей телепередачи «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион указал на то, что о течении «Иранское пробуждение» известно очень мало, потому что оно подпольное. При этом, констатировал иерарх, именование этой религиозной группы наиболее быстрорастущей по численности ее членов является явным преувеличением.

«Мы очень хорошо знаем, где находятся самые быстрорастущие Церкви, и одна из таковых – Русская Православная Церковь. Тридцать лет назад у нас было 6 тысяч приходов, сейчас же их насчитывается 40 тысяч. У нас было двадцать монастырей, сейчас – без малого тысяча монашеских обителей. Буквально на днях наша Церковь приросла еще почти сотней приходов Архиепископии русских зарубежных приходов, которые были в Константинопольском Патриархате, а теперь вошли в состав Московского Патриархата. То есть наша Церковь растет исключительными темпами», – рассказал архипастырь.

Он напомнил, что такой численный рост связан с запросом со стороны населения, «потому что нигде никто не строит храмы и не открывает монастыри по разнарядке, спущенной сверху, –  они возникают там, где этого просят люди, там, где складываются приходские или монашеские общины».