Митрополит Иларион: Открытие туризма в Саудовской Аравии – знак того, что страна хочет быть более открытой для внешнего мира

Мекка, Саудовская Аравия
Мекка, Саудовская Аравия
Источник: Михаил Воскресенский / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 12 октября. Сенсационная новость пришла на днях из Саудовской Аравии: королевство открывает двери туристам любого вероисповедания. До сих пор иностранцев пускали в страну либо по деловой визе, либо с целью паломничества к мусульманским святыням.

«Я думаю, что открытие туризма в Саудовской Аравии – это некий знак того, что страна хочет быть более открытой для внешнего мира», – так в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир» прокомментировал эту новость председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По сообщениям СМИ, по электронной туристической визе нельзя будет посетить священные для мусульман города Мекку и Медину, они по-прежнему останутся открытыми только для паломников.

Как отметил владыка Иларион, у каждой религиозной традиции есть свои святыни. Говоря о местах, которые в религиозных целях могли бы посетить православные люди, он упомянул, в частности, что множество паломников собирают Троице-Сергиева Лавра, Валаамский и Соловецкий монастыри и немалое число других святынь. «Не хватит целой жизни для того, чтобы все их посетить, даже если поставить перед собой такую задачу», – констатировал архипастырь.