Расцвет под гнетом преследований: «пробуждение» христианства в Иране

Иранские христианки в церкви
Иранские христианки в церкви
Источник: Реза Саджади / LiveJournal

JESUS-PORTAL.RU. 18 октября.  По мнению ряда исследователей, одной из самых быстрорастущих христианских Церквей в мире на протяжении последних нескольких лет является подпольное религиозное движение «Иранское пробуждение». Эта Церковь по-своему уникальна: она не имеет собственности или зданий, не имеет центрального руководства и преимущественно возглавляется женщинами, сообщает The Christian Post.

Как пишет информагенство, в настоящий момент в Иране наблюдается большой отток верующих из ислама в христианство. Некоторые иранцы продолжают следовать исламу, поскольку это позволяет работать на высокооплачиваемой работе, но простые верующие видят в этой религии накопившиеся проблемы.

Вместе с тем, христиане Ирана продолжают подвергаться жестоким преследованиям. Так, правозащитники христианской организации «Всемирная солидарность христиан» пишут о четырех христианах, приговоренных к десяти годам лишения свободы по обвинению в пропаганде «сионистской христианской веры» в мае 2016 года. Спустя два года их апелляции были отклонены, приговор остался в силе. В январе этого года судьи предложили двум из арестованных, Сахебу Фадаю и Фатемеху Бахтери, отречься от христианства в обмен на освобождение. «После категорического отказа их вновь отправили в камеры дожидаться решения суда по апелляции», – сообщают правозащитники.

Как отмечают представители иранских Церквей, преследование является следствием «исторического и органического роста христианства в Иране, о чем свидетельствует одно из самых быстрорастущих подпольных церковных движений в мире».

«Однако с ростом Церкви наступает преследование. Крестившимся из ислама иранцам грозит арест. Большинство арестованных вынуждены рассказывать о своей деятельности в домашней церкви и о своих друзьях под угрозой уголовного преследования или ареста членов семьи», – пишет The Christian Post со ссылкой на Майка Ансари, президента христианского движения «Heart4Iran Ministries», действующего в поддержку подпольных верующих.

«Длительное содержание под стражей без предъявления официального обвинения, судебного разбирательства или вынесения приговора вполне обычно. Правительство активно читает электронную почту, прослушивает телефонные разговоры и приходит с рейдами к тем, кто вызывает у них интерес».

Поэтому, как говрит Ансари, чрезвычайно трудно предоставить статистику о том, сколько верующих мусульманского происхождения решают стать христианами. 

«Однако Heart4Iran ежедневно контактирует с около 700 иранцами, спрашивающими об Иисусе», – добавил он.

Согласно отчету организации Open Doors USA, христиане в Иране подвергаются экстремальным гонениям. По их сведениям, в 2018 году были задержаны по меньшей мере 52 христиан.

«Многие из них (особенно неофиты) были арестованы и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Многие все еще ожидают суда. Их семьи публично унижают», – говорится в сообщении организации.

Как сообщает The Christian Post, ожидается, что преследование верующих только усиливаются. В этом не последнюю роль играют экономические санкции США, направленные против «иранского режима», но бьющие в основном по обычным людям, считает информагенство.

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», из-за подпольного характера иранских религиозных групп трудно оценить, действительно ли они являются самыми быстрорастущими. К таким архиерей однозначно относит Русскую Православную Церковь, которая растет «исключительными темпами»:

«Тридцать лет назад у нас было 6 тысяч приходов, сейчас же их насчитывается 40 тысяч. У нас было двадцать монастырей, сейчас – без малого тысяча монашеских обителей».