Митрополит Иларион об убийстве в Саратове Лизы Киселевой: Горе сплотило людей

Люди у храма Первоверховных апостолов Петра и Павла в Саратове, где проходит отпевание убитой 9-летней Лизы Киселевой
Люди у храма Первоверховных апостолов Петра и Павла в Саратове, где проходит отпевание убитой 9-летней Лизы Киселевой
Источник: Филипп Кочетков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 19 октября. Не только Саратов, но буквально всю страну потрясло убийство девятилетней Лизы Киселевой. На поиски пропавшей по дороге в школу девочки вышли тысячи волонтеров. Несмотря на все усилия, живой найти Лизу не удалось: два дня спустя стало известно, что она убита.  

Как рассказал в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, в поисковой операции вместе с другими участвовали священники и прихожане местных храмов. «Надо сказать, что это горе сплотило людей, жителей города, – подчеркнул Владыка. – Они вышли для того, чтобы найти девочку, а когда было обнаружено ее тело, это стало трагедией для города, да и для всей страны».

Архипастырь отметил, что отпевал Лизу глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, и в храме проститься с ней собралось большое число горожан; практически вся страна оплакивала эту утрату.

«Церковь всегда вместе с людьми – и в радости, и в горе», – констатировал митрополит Иларион, упомянув о том, что священники не только принимали самое активное участие в поисках Лизы Киселевой, но и после общались с теми, кто был потрясен горем, и старались им помочь.

По мнению архипастыря, эти трагические дни продемонстрировали, что люди в стране «становятся более солидарны друг с другом, общество становится более сплоченным».

«Когда 9 тысяч человек вышли на поиски пропавшей девочки, это говорит о том, что у нас очень большое чувство коллективной ответственности. Мы болеем друг за друга», – подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.