Митрополит Иларион: Полнота ответственности за решение Элладской Церкви относительно украинского раскола лежит на Константинопольском Патриархе

Церковь святого Николая в городе Кавала, Греция
Церковь святого Николая в городе Кавала, Греция
Источник: Алексей Даничев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 19 октября. Об особенностях положения Элладской Православной Церкви и причинах, лежащих в основе принятого ее Собором 12 октября неясного и половинчатого решения по вопросу о признании «автокефалии», которую Константинополь дал украинским раскольникам, рассказал по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Христианство в Греции существует с I века, – подчеркнул иерарх. – Но на протяжении многих столетий Греция находилась под властью турок, и во многом благодаря России, русскому оружию она освободилась в XIX веке от турецкого ига. После этого власти Греции провозгласили Греческую Церковь автокефальной, то есть самостоятельной, поскольку Константинопольский Патриарх находился на территории Османской империи и воспринимался как союзник турецкого султана. Константинопольский Патриарх не сразу признал независимость Элладской Церкви, но в 1850 году такое признание состоялось».

Митрополит Иларион уточнил, что территориальные границы Элладской Церкви не совпадают с границами нынешней Греции, а составляют примерно половину территории этого государства. «Когда впоследствии, уже в XX веке, распалась Османская империя, то к Греческой Республике прибавились еще так называемые северные территории. Если посмотреть на карту, это Салоники и все, что выше этого города, вплоть до границы с Турцией. Эти территории остались в формальной юрисдикции Константинопольского Патриархата. Архиереи северных земель входят в Архиерейский Собор Элладской Церкви, но поминают за богослужением Константинопольского Патриарха. И это значит, что практически половина епископата Элладской Православной Церкви позиционирует себя как епископат Константинопольского Патриархата», – рассказал председатель ОВЦС.

Тот факт, что Элладская Православная Церковь не является полностью автокефальной, потому что находится в очень сильной зависимости от Константинопольского Патриарха, был принят во внимание в заявлении, с которым Священный Синод Русской Православной Церкви выступил 17 октября, отметил Владыка.

«Соответственно, мы также говорим, что полнота ответственности за признание Элладской Церковью украинских раскольников, если это признание окончательно оформится, лежит, прежде всего, на Константинопольском Патриархе, который на протяжении всего этого времени оказывал давление на Элладскую Церковь с тем, чтобы она признала то, что он совершил на Украине», – резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.