Профессиональные стандарты могут быть разработаны и для представителей творческих профессий, полагает митрополит Иларион

Женщина выбирает книги во время книжного фестиваля
Женщина выбирает книги во время книжного фестиваля
Источник: Кирилл Каллиников / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 мая. Засилье на полках книжных магазинов печатной продукции сомнительного качества стало поводом для предложения создать профессиональный стандарт для профессии «Писатель». С данной инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Комментируя ее в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что профессиональные стандарты нужны для того, «чтобы у той или иной профессии были определенные, конкретные, четко очерченные рамки».

Иерарх констатировал, что на рынке печатной продукции наряду с творениями профессиональных писателей встречаются произведения людей, которые не владеют элементарными писательскими навыками.

Он выразил сомнение в том, что необходимые писателю навыки можно изложить в профессиональном стандарте, тем не менее, по его мнению, «некое приведение к определенным нормативам этой деятельности совсем не повредит».

«Понятно, что люди, которые не умеют писать, но хотят это делать, все равно будут продолжать свою деятельность, — продолжил архипастырь. — Понятно, что благодаря нормативным актам у нас не появятся новые Достоевские, новые Толстые, новые Чеховы, потому что такие люди должны родиться с соответствующим талантом и развить его в себе. Но в любом случае я сторонник того, чтобы любое дело, которое человек совершает, делалось им профессионально. Это относится и к писателям, и к композиторам, и к представителям других творческих профессий».