Митрополит Иларион: Надеюсь, что после пандемии интерес к классической литературе будет расти

Посетители на книжном фестивале в Москве
Посетители на книжном фестивале в Москве
Источник: Павел Бедняков / МИА «Россия сегодня»

JESUS-PORTAL.RU. 7 марта. В России более чем на 50% выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении, подсчитали в группе «Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства. Эксперты считают, что причиной всплеска интереса к такой литературе может быть нестабильность, возникшая в условиях пандемии и ускоренной цифровизации.

В эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион с сожалением отметил, что пандемия COVID-19 повлияла на психическое здоровье людей и спрос на эзотерическую литературу действительно возрос.

«Когда закончится пандемия <…>, то эти цифры откорректируются и интерес к эзотерике упадет, а интерес к литературе — не только к религиозной, но и вообще к классической, к творчеству наших русских писателей, таких как Достоевский, Толстой и другие — снова будет расти», — выразил надежду митрополит Иларион.

Архипастырь также заметил, что многие люди стали меньше читать бумажные книги. По мнению иерарха, это связано с тем, что, во-первых, такие книги стоят дорого, а во-вторых, книга из бумажного формата перешла в электронный формат, и современные читатели теперь скачивают книги из электронных библиотек, либо слушают аудиокниги.

Читайте также: Митрополит Иларион рассказал о первой в России Аудиобиблии, записанной по ролям.

«В целом, я думаю, подводить итоги можно будет тогда, когда пандемия закончится и жизнь войдет в нормальное русло. На что я очень надеюсь», — заключил владыка.