Представители РПЦ назвали решение КП «трагедией для мирового православия»

МОСКВА, 11 октября. Представители Московского Патриархата назвали решения Константинополя «беспрецедентными, антиканоническими» и «несущими катастрофический вред».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал сложившуюся ситуацию и анонсировал экстренное заседание Синода РПЦ. «Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя. Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от Церкви. Священный Синод Русской Православной Церкви на ближайшем заседании 15 октября в Минске даст надлежащую оценку этого деяния», – написал Легойда в своем официальном канале в Telegram.

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков дал свою оценку происходящему в эфире телеканала «Спас». «Константинопольский Патриархат перешел красную черту, и не по нашей вине. То, что сегодня было принято на Синоде Константинопольской Церкви, – это совершенно точно легализация раскола. Конечно, это трагедия для мирового православия», — заявил Волков. – «Но на нашей стороне правда, истина, и миллионы православных верующих на Украине знают, что они объединены вокруг своего предстоятеля, блаженнейшего Онуфрия».

Ранее на заседании Синода Константинопольский Патриархат подтвердил «уже принятое решение» предоставить автокефалию Украинской Церкви, объявил о восстановлении патриаршего подворья КП в Киеве и восстановил глав раскольнических образований УПЦ «в своих иерархических или иерейских санах».