Константинополь «восстановил» подворье в Киеве и принял к общению лидеров раскольнических структур на Украине

Патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече со своими экзархами на Украине архиепископом Даниилом и епископом Иларионом
Патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече со своими экзархами на Украине архиепископом Даниилом и епископом Иларионом
Источник: Аккаунт Константинопольского Патриархата в Facebook

МОСКВА, 11 октября. Синод Константинопольского Патриархата официально отозвал в четверг решение 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать Митрополитов Киевских, учредил свое подворье в Киеве и принял в общение глав раскольнических церковных структур на Украине – Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича). Об этом говорится в официальном сообщении Синода, опубликованном на английском языке на официальном сайте Константинопольского Патриархата.

При этом Константинопольский Патриархат призвал все стороны «воздержаться от присвоения церквей, монастырей и их собственности, а равно от всех других актов насилия и ответных мер, с тем чтобы мир и любовь во Христе могли возобладать».

«Отозвать как юридически обязательное синодальное письмо 1686 года, выданное в обстоятельствах того времени, которое давало, по принципу икономии, право Патриарху Московскому рукополагать Митрополита Киевского», – говорится в сообщении.

Патриаршее подворье (Stavropegion) Константинопольского Патриархата в Киеве объявлено «восстановленным», со ссылкой на то, что многие такие подворья существовали на Украине «всегда», говорится в сообщении.

Синод рассмотрел апелляции «Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей», определил, что они «оказались в расколе не по догматическим причинам», и восстановил их «в своих иерархических или иерейских санах», при этом прихожане их церковных образований «восстановлены в евхаристическом общении с Церковью», говорится в сообщении. Речь идет о лидерах раскольнических церковных образований «Киевский Патриархат» и «Украинская автокефальная православная церковь». Из этого следует, что самопровозглашенный «Патриарх Киевский» Филарет восстановлен в сане митрополита, а Макарий Малетич – в сане священника.

Говоря об отзыве решения 1686 года, Синод Константинопольского Патриархата официально подтвердил ранее заявлявшееся в частном порядке мнение о том, что решение передать Патриарху Московскому право рукополагать Митрополитов Киевских было принято под давлением обстоятельств и предполагало, что Митрополит Киевский будет избираться на соборе духовенства и мирян в Киеве, поминать за богослужениями Патриарха Константинопольского и таким образом утверждало каноническое подчинение Киевской митрополии Константинопольской кафедре. Это мнение неоднократно опровергалось Московским Патриархатом.

В 1997 году Русская Православная Церковь наложила анафему на бывшего митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Денисенко), который к тому времени был уже извержен Московским Патриархатом из всех степеней священства, и с тех пор ни одна из Поместных Православных Церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им «Киевским Патриархатом». «Митрополит» Макарий (Малетич), в прошлом священник Украинского экзархата Русской Православной Церкви, был рукоположен в епископы в самопровозглашенной УАПЦ.