Филарет Денисенко считает себя патриархом и ожидает объединительного собора Украинской Церкви


Источник: «Радио Свобода»

МОСКВА, 11 октября. Самопровозглашенный «патриарх Киевский и всея Руси-Украины» Филарет Денисенко заявил в четверг, что решение Синода Константинопольского Патриархата о принятии его в общение признает действительными все совершенные им и в его церковной структуре таинства и открывает путь к объединительному собору Украинской Православной Церкви. Видеозапись его брифинга у стен Владимирского собора в Киеве опубликована в канале «Радио Свобода» в Youtube.

При этом остается неясным, в каком качестве Филарет будет принимать участие в соборе.

Синод Константинопольского Патриархата принял в четверг решение учредить патриаршее подворье в Киеве, отозвать решение 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать Митрополитов Киевских и принял в общение Филарета Денисенко и лидера УАПЦ Маркария Малетича путем восстановления их «в своих иерархических и иерейских санах» до ухода в раскол. Из этого должно следовать, что Филарет принимается в общение как митрополит, а Малетич – как священник.

Однако Филарет заявил на брифинге, отвечая на вопрос о своем будущем сане: «Я был патриархом, есть и буду».

«Недействительность всех тех прещений (наложенных Московским Патриархатом) дает нам возможность объединяться с архиереями Московского Патрирхата – которые захотят объединяться с нами – и объединяться с автокефальной церковью, поскольку по митрополиту Макарию тот же Синод Константинопольского Патриархата принял такое же решение», – заявил Филарет.

«Теперь мы, архиереи всех трех церквей, являемся законными, каноничными, благодатными, и теперь можем, при нашей доброй воле, объединяться в одну Украинскую Православную Церковь, которая будет потом признана Вселенским Патриархом», – сказал Филарет. «Мы сначала объединимся, а потом уже получим Томос об автокефалии уже единой Украинской Церкви», –продолжил он.

При этом, по словам Филарета, епархии УПЦ МП, которые не присоединятся к новой единой церкви, «не будут иметь права называться Украинской Церковью, а право на существование будут иметь, причем равное право с Украинской Церковью, только называться будет Русской Церковью, а не Украинской».

Филарет подчеркнул, что украинские архиереи и духовенство не хотят противостояния и процесс объединения должен проходить мирно, «на добровольных началах».

Представители Московского Патриархата осудили в четверг решение Синода Константинопольского Патриархата как незаконное и сообщили, что официальный ответ будет дан на заседании Священного Синода Московского Патриархата, которое пройдет в Минске 15 октября. «Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской Церкви документально оформлено», – говорится в комментарии председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона порталу «Иисус».

Бывший митрополит Киевский и Галицкий Филарет был предан анафеме Московским Патриархатом в 1997 году, будучи прежде извержен из всех степеней священства.