Высшая цель врача – подражание Христу. Памяти онколога Андрея Павленко

Андрей Павленко
Андрей Павленко
Источник: Александр Натрускин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 января. В начале января пришло сообщение о том, что в Санкт-Петербурге от рака умер известный в России врач-онколог Андрей Павленко. За свою карьеру jy помог сотням пациентов сохранить жизнь, но самому ему преодолеть тяжелое онкологическое заболевание не удалось, и он умер в достаточно молодом возрасте. При этом врач до последних дней продолжал медицинскую деятельность. Многим он стал известен благодаря его аккаунту в «Инстаграме», где врач рассказывал на своем примере, как проходит лечение от рака, морально поддерживал тех, кто борется с этим тяжелым недугом. Перед смертью Андрей Павленко учредил вместе со своими друзьями грант для СМИ, которые будут давать объективную информацию о том, что такое онкологические заболевания и как их можно выявлять на ранних стадиях.

«То, что последние дни и часы своей жизни умирающий врач продолжал заботиться о людях, делает ему честь не только как врачу, но и как христианину. А я знаю, что он был христианином и незадолго до смерти обвенчался со своей супругой», – подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Иерарх напомнил, что за богослужениями православные христиане молятся о том, чтобы кончина их была безболезненной, непостыдной и мирной. «И даже если, как в этом случае, кончина не была безболезненной, это, несомненно, очень благородная, христианская и мирная кончина», –констатировал владыка Иларион.

Он выразил надежду, что последнее дело, которое успел осуществить в своей земной жизни Андрей Павленко, поможет информировать людей об опасности рака и будет способствовать выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях, и это спасет немало жизней, ведь, как упомянул архипастырь, в прошедшем году в мире было зафиксировано более 8 миллионов смертей от рака.