Митрополит Иларион: Церковь относится к кремации как к вынужденной мере погребения

Священнослужитель во время панихидной службы
Священнослужитель во время панихидной службы
Источник: Константин Михальчевский / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 января. Запрещено ли Церковью кремировать усопшего, и допустимо ли для православного христианина быть погребенным таким образом, рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос, пришедший на сайт телепрограммы «Церковь и мир».

«Кремация не является частью православного погребального обряда», – упомянул иерарх. Он напомнил, что в 2015 году вопрос о допустимости или недопустимости кремации рассматривал Синод Русской Православной Церкви. В принятом тогда документе «О христианском погребении усопших» говорится: «Захоронение тела в земле, а также в высеченных гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда земля извергнет мертвецом и посеянное в тлении восстанет в нетлении».

Относительно же кремации в этом документе было отмечено: «В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле».

Таким образом, констатировал митрополит Иларион, Церковь относится к кремации как к вынужденной мере погребения: не приветствует, но и не запрещает ее, если она вызвана какой-то необходимостью. «Во всяком случае Церковь никогда не отказывает в заупокойном поминовении тех людей, которые были кремированы», – резюмировал архипастырь.