Как молиться в 2020 году


Источник: Ruben Hutabarat / Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 13 ноября. На пресс-конференции в Ватикане представили первые электронные четки – девайс с «умным» крестом. Создатели позиционируют его как «инновационный способ помочь вам молиться с четками о мире», сообщает официальный сайт устройства eRosary.

Браслет состоит из 10 бусин, сделанных из гематита и черного агата, которые символизируют «все более возрастающую веру». Активация браслета происходит с помощью крестного знамения.

Для «умных» четок была разработана специальная версия мобильного приложения «Кликни и молись», которое Ватикан запустил в январе этого года. В нем содержатся молитвы и Евангелие в текстовом и аудио- формате. При помощи приложения также можно отслеживать «заполнение четок» – то есть, количество совершенных молитв.

Кроме того, устройство также работает как привычный фитнесс-браслет, чтобы вдохновлять пользователей вести более здоровый образ жизни. Четки подсчитывают количество пройденных шагов, затраченных калорий, позволяет устанавливать напоминания и цели.

Умные четки уже поступили в продажу в Италии и на международной торговой платформе Amazon по цене в 99 евро (около 7 тыс. рублей).

"Умные" четки
Источник: eRosary

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает новый девайс интересным. «Думаю, что Церкви необходимо осваивать те методы коммуникаций, которые сейчас распространены, в том числе, среди молодежи. Мы, к сожалению, в этом отстаем. Это касается не только Римско-Католической Церкви, но и Православных Церквей», – отметил митрополит архиерей в эфире программы «Церковь и мир».

Митрополит Иларион считает важным присутствие христиан в цифровой среде, которая сегодня является неотъемлемой части жизни подростков и молодых людей.

«Именно там нам надо присутствовать, если мы хотим, чтобы молодежь нас слышала».

Новые способы распространять христианское учение и молиться вместе необязательно предполагают покупку редких и дорогостоящих девайсов. Для этого достаточно лишь быть готовым работать над собой и узнавать новое. Например, на православных «марафонах» – онлайн-проектах, которые объединяют верующих в общем достижении вполне обозримой цели. У портала «Иисус» есть опыт проведения трех марафонов в Инстаграм по благословению митрополита Волоколамского Илариона. Это марафон подготовки к Пасхе «Пост со смыслом» два потока «Школы христианской жизни», посвященные молитве и иконографии.

На пороге – четвертый и заключительный в этом году Рождественский марафон, который поможет духовно подготовиться к великому торжеству и наступающему новому году. С помощью дневников поста, который подготовили организаторы проекта Алексей Шириков и Наталья Кокорина, участники смогут поститься более осознанно, чтобы не упустить суть подготовки к Рождеству за праздничной суетой. Прямые эфиры с кураторами марафона будут посвящены как духовным (история Рождества), так и практическим вещам (праздничный стол, украшения, христианское празднование Нового года и другое). А живое общение между участниками марафона в чате Telegram придаст необходимую поддержку и силы, которых так часто не хватает к концу года.

В конце марафона всех участников ждут рождественские подарки: писаная икону, книги, угощения и украшения. Чтобы не пропустить начало марафона, подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм и следите за обновлениями.