Пост в соцсетях: опыт сплочения общины в интернет-пространстве

Алексей Шириков

Алексей Шириков, автор блога «Построение общины», рассказал о том, как социальные сети могут помочь людям не только объединиться вокруг общей идеи, но и совместно принять деятельное участие в богослужебной жизни Церкви. Инстаграм-марафон «Пост со смыслом», организованный Алексеем совместно с другими блогерами во дни Великого поста, показал, как современные интернет-технологии могут оказывать реальную помощь церковным общинам.   

Среди православных есть мнение о том, что в пост нужно ограничивать соцсети, а по возможности и вообще выйти из них. «Ничего там хорошего! Только время съедают». Мы же решили, что пост – отличное время наполнить соцсети хорошим контентом, и провели марафон «Пост со смыслом».

По благословению митрополита Волоколамского Илариона в течение всего Великого поста портал «Иисус» в Instagram рассказывал о смысле поста, покаяния и Евхаристии, а четыре блогера: иер. Николай Бабкин, иер. Александр Данилов, Алексей Шириков и Наталья Кокорина – делились с участниками движения смыслами богослужебных текстов и иконографии Триоди, различными традициями и практиками поста. Все свои успехи участники могли отмечать в специально подготовленном дневнике.

 

Итоги оказались весьма вдохновляющими:

  • В движении приняло участие более 4000 человек,
  • Марафон включил в себя участников из США, Европы, СНГ и даже Японии.
  • Прямая связь с организаторами была организована в 30 чатах в What’sApp.

Вот, что пишут нам участники марафона:

Это первый мой пост со смыслом! Хотя в храм хожу 18 лет! Не могу сказать, что я все выполнила, точнее, я ничего не выполнила. Но я старалась чувствовать и осмысливать. По-другому мне виделись эти дни. Причащалась чаще. Надеюсь, с Божьей помощью, не сходить с этого пути.
Как же хорошо было был окруженной единомышленниками в вере, которые так же, как и ты, старались и тянулись к Христу, к свету.

Татьяна

***

Если можно, то тезисно: 1. Дневник дисциплинирует - помогает настроиться на чтение Священного Писания и молитв, так как существует элемент контроля в виде трекера. Т.е. если вдруг забыл (замотался, забегался), то отметка в трекере служит напоминанием. 2. Тексты в самом дневнике на каждый день с приложенными цитатами очень понравилось читать. Многое для меня стало открытием. 3. Строчки для благодарности в конце каждого дня - это огонь. Даже если накатывало уныние, когда начинала заполнять строки с благодарностью, то оказывалось, что и унывать то было не из-за чего. Отрезвляет и возвращает к жизни. 4. Прямые эфиры - часть смотрела сразу, часть в записи - как получалось. Но! Они были очень полезны, узнала для себя много нового. В общем, дневник послужил своеобразным маяком в дни поста. А в некоторых случаях можно сказать и спасительным плотом, который помог не свернуть с намеченного пути.

Елена

***

Спасибо всем организаторам и кураторам марафона "Пост со смыслом". Соблюдаю пост уже не первый год, но все как-то неорганизованно и тяжело было, а с Вами и со всеми участниками пост пролетел в познавании очень большого количества новой для меня информации, в ожидании прямых эфиров и переваривания услышанного и увиденного.

Анна

***

Мне очень понравился марафон, он действительно получился со смыслом, хотя я пощусь уже много лет. ... Спасибо огромное всем, кто придумал и осуществил такой марафон. Все по делу, ничего лишнего.

***

Хочется сказать слова благодарности организаторам марафона! Спаси Господи! Здорово найти единомышленников в соцсетях, а учитывая современные реалии и погружённость (как ни крути) в интернет, такая поддержка очень значима!

Как показала практика, человеку важна поддержка, даже если она осуществляется дистанционно. Соцсети – это не только «опасная зависимость», но и огромная возможность помочь другому. Именно для этого портал «Иисус» готовит новый проект, благодаря которому мы вместе с вами сможем помочь еще большему числу людей.

Ради этого наш портал и дальше будет организовывать марафоны, квесты, снимать увлекательные видео и писать статьи. И, конечно, ждем всех вас на следующий «Пост со смыслом»!