Митрополит Иларион выступил против возвращения смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин
Источник: Михаил Метцель / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 10 января. Председатель Конституционного суда России В. Д. Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. Об этом говорится в его книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл». В эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион по просьбе ее ведущей Екатерины Грачевой поделился мнением о том, чем может быть чревата отмена моратория.

По словам иерарха, институт смертной казни «не приведет ни к уменьшению числа преступлений, ни к каким-либо вообще позитивным сдвигам в общественном сознании». Он пояснил: человек, который идет на совершение тяжкого преступления, такого, как, например, теракт, не боится смерти.

«Никогда нельзя исключать судебную ошибку, — продолжил владыка Иларион. — Человека обвинили в преступлении. Суд доказал, что он виновен. Его приговорили к смертной казни или посадили на электрический стул, или сделали смертельную инъекцию, а потом оказалось, что этот человек невиновен или у него были сообщники и это — коллективная вина, и он смертной казни не заслуживал».

При этом архипастырь напомнил, что смертная казнь — необратимое наказание, и такой приговор, если он уже приведен в исполнение, не может быть никак исправлен.

Митрополит Иларион  также отметил, что нельзя забывать о «чудовищных преступлениях, которые в нашем отечестве были совершены в 1920-30-е годы, когда людей приговаривали к смертной казни по приговору "тройки"». «Не думаю, что нам нужно к этому возвращаться хотя бы ради памяти тех, кто стали безвинными жертвами маховика сталинских репрессий», ­— сказал он.