Митрополит Иларион прокомментировал законопроект, предусматривающий прекращение гражданства России

Депутаты на заключительном пленарном заседании осенней сессии Государственной Думы РФ
Депутаты на заключительном пленарном заседании осенней сессии Государственной Думы РФ
Источник: Максим Блинов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 10 января. Президент России В. В. Путин внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение института прекращения гражданства страны. Согласно документу, лица, которые приняли российское гражданство, могут лишиться его, в частности, за преступления против государства.

В эфире телевизионной передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что применение данной меры логически оправдано, ибо совершение преступлений, подрывающих государственный строй и безопасность Российской Федерации, необходимо расценивать как отказ от обязательства быть верным России, соблюдать законодательство страны.  

«Может вполне возникнуть такая ситуация, когда человек, находящийся за пределами России и работающий против России на каких-либо направлениях, захочет вернуться, и он будет понимать, что ему грозит здесь тюремное заключение. Ему скажут об этом прямо, но он все равно вернется, воспользовавшись своим правом гражданина России на свободное посещение страны и на передвижение по ее территории. Думаю, что цель этой инициативы как раз и заключается в том, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем», ­— резюмировал архипастырь.