Митрополит Иларион назвал темы, на которые стоило бы обратить внимание депутатам Госдумы нового созыва

Прохожий у здания Государственной думы РФ в Москве
Прохожий у здания Государственной думы РФ в Москве
Источник: Евгений Одиноков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 27 сентября. «Законодательство требует постоянного совершенствования — в нем есть много дыр, которые предстоит устранить новому созыву Государственной Думы», — считает митрополит Волоколамский Иларион.

Отвечая на вопрос ведущей телевизионной программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, архипастырь упомянул три основных области, на которые стоило бы обратить внимание в законотворческой деятельности. Одна из важнейших тем, по его мнению, — благосостояние жителей страны: «Это касается, прежде всего, тех людей, которые находятся на дне или близко к дну социальной пирамиды. К ним относятся инвалиды, престарелые, вообще малоимущие люди — одним словом, те, которым не хватает денег на жизнь. Я думаю, что законодательство должно постоянно совершенствоваться с тем, чтобы каждый человек в нашем Отечестве мог жить на достойном уровне».

«Вторая область, где наши законодатели могут и должны применить свои таланты и способности, — это нравственность, — констатировал митрополит Иларион. — Законодательство невозможно рассматривать в отрыве от нравственности. Если мы будем принимать ценности, которые нам очень часто навязываются западным либеральным обществом, для нашей страны это станет путем в никуда. Мы все должны заботится о том, чтобы традиционные нравственные ценности, на которых веками строилась жизнь человечества, в том числе жизнь нашей страны, продвигались всеми возможными способами и прежде всего через средства массовой информации».

Упомянув о происшедшей на днях в Перми трагедии, когда молодой человек взял оружие и расстрелял в университете ни в чем неповинных людей, митрополит Иларион сказал:

Нужно принять какие-то законодательные меры, которые исключат в дальнейшем возможность вот таким безумцам пользоваться оружием. Я вообще не понимаю, зачем оружие должно продаваться обычным гражданским людям. Надо, чтобы наши законодатели подумали об этом.

Как отметил иерарх, еще одна важная сфера, требующая внимания власти, — это рождаемость. Причем решение данной проблемы тесно связано с улучшением ситуации с благосостоянием населения. Владыка Иларион подчеркнул: «В нашей стране низкая рождаемость. Законодательные меры, которые необходимы для того, чтобы рождаемость повышалась, нужно принимать безотлагательно, потому что если численность народонаселения нашей страны будет падать, то рано или поздно нам на смену придут другие люди, которые завладеют нашей страной и станут в ней хозяевами».