Митрополит Иларион: Во время пандемии человеческие сердца стали более отзывчивыми на беду

Сестра милосердия ухаживает за лежачим больным в период пандемии COVID-19
Сестра милосердия ухаживает за лежачим больным в период пандемии COVID-19
Источник: Александр Земляченко/ Associated Press

JESUS-PORTAL.RU. 4 января. По сообщениям западных социологов, около 70 процентов людей во всем мире на католическое Рождество пожертвовали нуждающимся в этом году больше денег, чем обычно. И хотя в России подобной статистики пожертвований не ведется, можно увидеть, что ситуация с пандемией всколыхнула очень многих людей, человеческие сердца стали более отзывчивыми на беду, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы Церковь и мир».

«То, как Церковь откликнулась на постигшее всех нас бедствие, свидетельствует о том, что в ней очень много людей, которые готовы и жертвовать на благотворительность свои средства, и даже жертвовать своим здоровьем и собственной жизнью для того, чтобы помогать другим», — констатировал владыка.

Он напомнил, что с самого начала пандемии Церковь подготовила группу священников, которые прошли специальную подготовку для того, чтобы посещать людей, находящихся в «красной зоне», где проходят лечение инфицированные коронавирусом люди.

«Я не говорю уже о том колоссальном объеме благотворительной и социальной работы, которую ведет Церковь, — продолжил иерарх. — Это и присутствие священников в больницах, и открытие центров для беременных женщин, для одиноких матерей, и многое другое, что делает Церковь через Синодальный и епархиальные отделы по благотворительности и социальному служению. Кроме того, многие приходы имеют свои собственные благотворительные программы, направленные, прежде всего, на помощь малоимущим, а также тем, кто пострадал от этой болезни».

Митрополит Иларион подчеркнул: «Церковь была и будет с людьми, она всегда будет помогать людям, находящимся в трудной ситуации».