Митрополит Иларион: священнослужители находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом

Епископ Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, посетил больных в  ГКБ № 40 «Коммунарка»
Епископ Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, посетил больных в ГКБ № 40 «Коммунарка»
Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению / Вконтакте

JESUS-PORTAL.RU. 4 января. В Москве за минувший год умерло в три раза больше священников и монашествующих, чем годом ранее — такую статистику привел Святейший Патриарх Кирилл на состоявшемся в последние дни декабря Епархиальном собрании. Эти данные на примере столицы свидетельствуют, что священнослужители в разных епархиях находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, отметил митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», он напомнил, что священнослужители не могут просто самоизолироваться — они должны быть с людьми, общаться и молиться с ними. И порой даже соблюдение всех предписанных противоэпидемических мер не спасает человека от заражения коронавирусом — отсюда и значительное число заболевших и скончавшихся во время пандемии клириков.

Владыка Иларион подчеркнул, что священники и прихожане несут ответственность друг за друга, и призвал не допускать ошибок, которые могли бы привести к трагическому исходу.  

Как человек, которому довелось самому перенести вызванное COVID-19 заболевание, а также как имеющий впоследствии опыт вакцинирования от коронавируса митрополит Волоколамский Иларион посоветовал священнослужителям по возможности привиться от этой страшной болезни.

«Хотел бы подчеркнуть, что прививка от коронавируса, как и любая другая прививка, — это дело добровольное. Никто не должен принуждать человека, будь то священнослужитель или мирянин, прививаться или не прививаться», — продолжил архипастырь. При этом он выразил личное мнение, что риски от прививки несопоставимы с теми рисками, которые несет человек, имеющий возможность заразиться коронавирусом, учитывая, что эта болезнь может вызвать очень тяжелые, а порой и летальные последствия.