Митрополит Иларион рассказал о том, как Русская Православная Церковь будет праздновать Рождество во время пандемии


Источник: Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

JESUS-PORTAL.RU. 4 января. В Западной Европе Рождество отметили в условиях карантина и самоизоляции, многие храмы были закрыты по решению санитарных властей. О том, как во время продолжающейся пандемии пройдет празднование Рождества Христова по юлианскому календарю в православных храмах, спросила митрополита Волоколамского Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

Владыка Иларион отметил, что в большинстве регионов России ограничений на посещение храмов в праздничные дни нет:

«Есть в некоторых регионах определенные ограничения по количеству находящихся в храмах, также всюду действуют рекомендации находиться за богослужением в маске и соблюдать социальную дистанцию. Я думаю, что так и будет происходить на Рождество».

Напомнив, что Русская Православная Церковь существует не только в России, Украине и Белоруссии, но также в ближнем и дальнем зарубежье, архипастырь констатировал, что в каких-то зарубежных приходах люди, возможно, не смогут встретить Рождество в храме в связи с введенными местными властями ограничениями из-за пандемии.

Кроме того, в России и других странах действует рекомендация пожилым людям и другим прихожанам, относящимся к группе риска, временно воздержаться от посещения многолюдных служб, а остаться дома и следить за богослужениями через прямые трансляции. Для таких прихожан организовано посещение на дому с тем, чтобы священник мог принять у них исповедь, преподать Святое Причастие. Таким образом человек, лишенный возможности физически пребывать в храме, тем не менее, не лишен ни слышания храмового богослужения через прямую трансляцию, ни участия в Таинствах Церкви благодаря посещению священника.

Владыка Иларион не считает правильным предложение вовсе закрыть храмы от прихожан до окончания пандемии, прозвучавшее в вопросе одного из телезрителей.

Он напомнил, что Церковь следует рекомендациям санитарных властей в странах своего служения, и сейчас в тех государствах, где установлены запрет на общественные богослужения, храмы Московского Патриархата закрыты.

«Но там, где санитарные власти этого не требуют, мы, конечно, по собственной инициативе храмы закрывать не будем», — подчеркнул владыка, напомнив, что, например, в российской столице работают торговые центры, магазины, кинотеатры, театры, концертные залы, а метро почти круглосуточно перевозит людей, в том числе в часы пик. «Здесь нет оснований для того, чтобы закрывать храмы. Если же такие основания появятся, нам об этом скажут санитарные власти, и мы будем соответствующим образом реагировать», — резюмировал митрополит Иларион.