Митрополит Иларион – об участи Порошенко и ожиданиях от нового президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с избирателями на Михайловской площади в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с избирателями на Михайловской площади в Киеве
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 марта. Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал об ожиданиях, которые в Церкви связывают с исходом президентских выборов на Украине. 

«Президент Порошенко показал себя гонителем Церкви, и Русская Православная Церковь ждет от нового президента, что он прекратит гонения на Церковь. Это самое главное наше ожидание от нового президента Украины, кто бы им ни стал», – рассказал иерарх в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». 

Как подчеркнул он, те главы государств, которые проявили себя как гонители Церкви, «никогда хорошо свою жизнь не заканчивали». 

«Я очень надеюсь на то, что новый президент Украины, кто бы он ни был, положит конец этому беззаконию, этому произволу», – заявил митрополит. 

Он признался, что есть кандидаты в президенты Украины, которые ему «более симпатичны или менее», но церковные правила не позволяют публично высказывать симпатии к тем или иным кандидатам. 

«Я, конечно, внимательно следил за тем, что говорилось кандидатами на религиозную тему. Надо сказать, что этот проект (церковной автокефалии – прим. ред.), инициированный действующим президентом Порошенко, был поддержан и рядом других кандидатов. Поэтому если такие кандидаты придут к власти, мы не ожидаем какого-то существенного изменения политики в данном отношении».

По словам иерарха, сейчас миллионы украинских граждан, которые являются членами Украинской Православной Церкви, находятся под угрозой лишиться собственной Церкви, и эта угроза «совершенно открыто высказывается политиками, в том числе Порошенко, который говорил украинским верующим, что, если им не нравится новая автокефальная Церковь, пусть они уезжают из страны». 

«Как может президент своим гражданам такие вещи говорить?! Сама инициатива переименовать Украинскую Церковь в Российскую абсолютно противозаконна и с точки зрения гражданского права, и с точки зрения церковного канонического права. Мы не должны забывать о том, что члены Украинской Православной Церкви – это не россияне, это украинцы», – подытожил он.