Выборы на Украине: ожидания Церкви

Встреча Митрополита Онуфрия с представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами
Встреча Митрополита Онуфрия с представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами
Источник: Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ

JESUS-PORTAL.RU. 1 апреля. В минувшее воскресенье на Украине прошел первый тур президентских выборов. По результатам обработки 90,11% протоколов избирательных комиссий в президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский с результатом в 30,26%, сообщает «ТАСС». Действующий глава государства Петр Порошенко набрал 15,99%. Лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко поддержали 13,36%. Результаты первого тура голосования она не признала. Всего в выборах участвовало 39 кандидатов.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский

Источник: Brendan Hoffman/Getty Images

Второй тур выборов, в котором примут участие Зеленский и Порошенко, пройдет 21 апреля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал промежуточные результаты президентских выборов на Украине, сообщает «Lenta.ru».

«Выборы на Украине пока не закончились, предстоит второй тур, пока делать какие-то официальные заключения рано. Конечно, хотелось бы видеть у руля не партию войны, а силы, которые нацелены на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей».

Сенатор Франц Клинцевич считает, что, если Зеленский победит во втором туре, у Москвы и Киева есть шанс возобновить диалог, сообщает «Русская служба BBC». «В случае его победы хуже уже не должно стать, потому что хуже некуда, а шансы на диалог могут появиться», – цитирует новостная служба Клинцевича.

В преддверии выборов на Украине свою позицию озвучивали религиозные лидеры, при этом в некоторых случаях имела место настоящая агитация, отмечает «Союз православных журналистов».

Выдержка из обращения Синода "ПЦУ"

Источник: "Союз православных журналистов"

Например, представители новообразованной «Православной Церкви Украины» призывали своих прихожан руководствоваться при выборе президента в первую очередь критерием воинственности.

Так, Синод этой структуры опубликовал обращение к гражданам, в котором отметил:

«Наша общая задача – сохранить государственность, независимость и единство Украины. Поэтому оценивайте кандидатов не по обещаниям, а по плодам их дел, способности справиться с поставленными перед главой государства задачами.

В условиях навязанной агрессором нашему народу войны во время голосования следует особенно учитывать, что президент является верховным главнокомандующим. Поэтому от нашего выбора зависит приближение победы над агрессором и достижения не капитуляции перед врагом, в которой, говоря о мире, фактически призывают часть политиков, а настоящего справедливого мира».

Ранее «митрополит Киевский и всея Украины» Епифаний Думенко распорядился проводить во всех храмах ПЦУ молитвы «о справедливых выборах Главы Украинского государства», сообщает пресс-служба «ПЦУ».

Источник: "Союз православных журналистов"

Со схожим призывом выступил Святослав Шевчук, глава Украинской грекокатолической Церкви. В своем интервью «Украинской правде» он поставил перед будущим президентом страны две главные задачи: успешное ведение военных действий и поддержание привлекательного имиджа в глазах мирового сообщества.

«Если мы говорим о президенте Украины – это прежде всего верховный главнокомандующий страны, которая де-факто находится в состоянии войны. Вы поймите, что, выбирая президента, вы выбираете того, кто будет командовать войсками и защищать нашу страну. Тот или другой кандидат имеет для этого необходимые умения, качества, опыт или нет?»

В «день тишины» перед выборами Петр Порошенко устроил «привселюдный молебен за мудрость народа», который прошел в Киеве возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому, сообщили в пресс-службе президента. А в самой «ПЦУ» этот день провозгласили «национальным днем молитвы и поста», сообщает «Союз православных журналистов».

Каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не принимала обращений по поводу выборов. Ранее 19 марта 2019 г. Митрополит Онуфрий встретился в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре с представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Встреча Митрополита Онуфрия с представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами

Источник: Информационно-просветительский отдел УПЦ

Отвечая на вопросы об отношении Церкви к выборам и ее роль в избирательном процессе, предстоятель УПЦ выразил пожелание, чтобы кто-либо из кандидатов, кто будет избран на должность президента, прежде всего заботился о народе, бедных и обездоленных.

«Церковь не обязывает своих верных голосовать за того или иного кандидата. Верующие Украинской Православной Церкви имеют симпатии к разным политическим силам. Задача Церкви – объединять всех вокруг Христа».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, говоря о президентских выборах, призвал думать о том, как тот или иной кандидат будет относиться к Церкви.

«Важно не упускать из виду уже совершенные конкретные деяния того или иного кандидата. Воздавая "кесарю – кесарево", то есть выполняя свой гражданский долг, нужно помнить и о том, чтобы "воздать Богу Богово"».

Митрополит Антоний отметил, что, по его мнению, участие в выборах – это «не только гражданский долг, а еще и огромная ответственность за свой выбор», цитирует управделами УПЦ «Союз православных журналистов». При этом он также напомнил, что любая власть ниспосылается Господом.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион также рассказал об ожиданиях, которые Русская Церковь связывает с исходом президентских выборов на Украине. Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», он призвал нового президента «положить конец этому беззаконию, этому произволу» в отношении канонической Церкви.

«Президент Порошенко показал себя гонителем Церкви, и Русская Православная Церковь ждет от нового президента, что он прекратит гонения на Церковь. Это самое главное наше ожидание от нового президента Украины, кто бы им ни стал».

При этом митрополит Иларион подчеркнул, что устав Церкви не позволяют ее представителям публично высказывать симпатии к тем или иным кандидатам.