В России началась подготовка к Пасхе


Источник: Александр Кряжев / РИА Новости

запущена благотворительная акция «Дари радость на Пасху»

JESUS-PORTAL.RU. 28 марта. Православная служба помощи «Милосердие» запускает традиционную благотворительную акцию «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для подопечных: детей-сирот, одиноких инвалидов и стариков, бездомных, пациентов больниц. Об этом сообщает православный портал о благотворительности «Милосердие».

«Мы знаем, как важно разделить светлую радость с теми, кто особо остро чувствует нехватку любви в пасхальные праздничные дни.

Поэтому мы очень рады активному отклику прошлых акций – наши подопечные не остаются без подарков. Надеемся, что и в этом году мы придем с пасхальными подарками ко всем, кто нас так ждет».

На сайте акции «Дари радость на Пасху» любой желающий может сделать пожертвование на пасхальные подарки. В этом году стоимость одного подарка – пасхального кулича и шоколадного яйца – составит 58 рублей, отмечают организаторы. При этом, если подопечным противопоказаны шоколад или другие продукты, подарок будет иным.

Первые поздравления традиционно пройдут в день Пасхи, 28 апреля и продолжатся в течение первых пасхальных недель.

Акция «Дари радость на Пасху» впервые проводилась службой «Милосердие» в 2011 году и с тех пор стала ежегодной традицией, отмечают организаторы.

В Москве открываются курсы для тех, кто хочет помогать в храме в Великую Субботу

 Источник: Нина Зотина / РИА Новости

Как приобщить пришедших в храм освятить куличи к радости жизни во Христе? Как рассказать, что душа освящается в храме не только окроплением святой водой и вкушением пасхальных снедей, но в первую очередь участием в церковных Таинствах?

В Москве запускаются краткие подготовительные курсы, которые могут найти ответы на эти вопросы. На курсы приглашаются все желающие помогать в Великую Субботу встречать в московских храмах приходящих людей, сообщает православный портал о благотворительности «Милосердие».

«В этот день, 27 апреля, в православных храмах будет очень много дорогих гостей! Наша с вами задача – встретить их так, чтобы им захотелось приходить в наш храм чаще, чем раз в году!»

Курсы пройдут по субботам с 30 марта по 20 апреля. На них епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие священники расскажут о самом важном, что необходимо знать человеку, который хочет делиться радостью православной веры с другими. Также пройдет одно практическое занятие, сообщают организаторы.

Адрес курсов будет объявлен всем зарегистрировавшимся.