Митрополит Иларион: Люди обращают свои молитвы к Деве Марии в надежде, что будет восстановлен мир и жизнь снова войдет в нормальное русло

Посвящение России и Украины Непорочному Сердцу Девы Марии
Посвящение России и Украины Непорочному Сердцу Девы Марии
Источник: Vatican News

JESUS-PORTAL.RU. 29 марта. В праздник Благовещения, который Римско-Католическая Церковь отмечает 25 марта, Папа Римский Франциск совершил торжественный акт посвящения всего мира, особенно России и Украины, Непорочному Сердцу Пресвятой Девы Марии. О том, что означает «Акт посвящения» и как на него отреагировала Русская Православная Церковь, в эфире передачи «Церковь и мир» по просьбе ведущей Екатерины Грачевой рассказал председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Владыка отметил, что посвящение Непорочному Сердцу Марии — это одна из форм культа Пресвятой Девы в Римско-Католической Церкви, получившая особое развитие в связи с явлениями Девы Марии в португальском городе Фатима в 1917 году. 

«Согласно свидетельствам трех детей (двое вскоре умерли, а одна прожила долгую жизнь), им явилась Богоматерь и дала различные наставления, которые затем и были записаны оставшейся в живых девушкой. Впоследствии она стала монахиней, ее звали сестра Люция. Одно из указаний, которые были получены от Девы Марии, согласно сестре Люции, заключалось в том, что Россия должна быть посвящена непорочному сердцу Девы Марии», — рассказал архипастырь.

Митрополит Иларион напомнил, что акты посвящения Фатимской Божией Матери уже совершались прежними Римскими понтификами, в частности, Папой Иоанном Павлом II. И сегодня, по словам иерарха, в условиях конфликта в Украине многие епископские конференции Католической Церкви обратились к Папе с призывом возобновить акт посвящения всего мира, включая Россию и Украину, Непорочному Сердцу Богородицы.

«Хотя этот акт совершается в Католической Церкви, в Православной Церкви происходит нечто подобное, — свидетельствовал архипастырь. — Не так давно Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всей пастве Русской Православной Церкви с призывом ежедневно читать канон молебный к Пресвятой Богородице, присовокупляя к нему молитву о восстановлении мира в Украине. То есть и католические верующие по-своему, и православные верующие по-своему обращаются к Той, Кого наш великий поэт Лермонтов назвал „теплой Заступницей мира холодного“. Люди обращают к Ней свои молитвы в надежде на то, что будет восстановлен мир, и жизнь снова войдет в нормальное русло. Такие молитвы возносятся и в России, и в Украине».