Митрополит Иларион: Последствием украинской автокефалии может стать разграбление канонической Украинской Православной Церкви

МОСКВА, 19 сентября. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире программы “Большая Игра” на Первом канале, что последствиями религиозного раскола и предоставления автокефалии могут стать полномасштабная война против канонической Украинской Православной Церкви и новый виток гражданского противостояния.

Последствия предоставления автокефалии Украине будут, по предположению главы ОВЦС, крайне тяжелыми. В первую очередь, будет нанесен удар по канонической Православной Церкви Московского Патриархата, против которой «будет развязана уже настоящая и полномасштабная война». К настоящему моменту Верховная Рада Украины уже обсуждала законопроекты о присвоении УПЦ МП статуса Церкви «страны-агрессора» и переименования ее в Российскую Православную Церковь на Украине. Лидеры раскола говорят о том, что «как только будет создана так называемая единая поместная Церковь Украины, ей должны быть переданы Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра». В случае такого развития событий, по мнению митрополита Илариона, «люди выйдут на улицы».

Возможно и лишение УПЦ МП статуса юридического лица, считает митрополит.

Предотвратить повторение истории четвертьвековой давности, когда на Украине «сначала раскололи страну по религиозному принципу, а потом этот раскол был перенесен на гражданское общество», могут, с точки зрения главы ОВЦС, лишь «Бог… и здравый смысл».