Христианство – оплот либеральных идей?

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время посещения Коневского Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время посещения Коневского Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец
Источник: Михаил Клементьев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 июля. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила свое несогласие со словами российского президента Владимира Путина о том, что «либеральная идея себя изжила». С таким заявлением она выступила в ходе своей последней речи на посту главы правительства в Королевском институте международных отношений, сообщает РИА Новости.

«Никто, сравнивая качество жизни или экономический успех таких либеральных демократий, как Великобритания, Франция и Германия, с Российской Федерацией, не придет к выводу, что наша система устарела».

По мнению премьер-министра Великобритании, слова Путина – это вызов, с которым странам Евросоюза приходится сталкиваться, защищая свои ценности.

Ранее в интервью в интервью газете Financial Times Владимир Путин заявил о «смерти» либеральной идеи, отметив при этом, что именно из-за либерализма на Западе между населением и элитой образовалась пропасть. По словам президента, даже самим западным странам пришлось признать, что некоторые из идеалов либерализма нереалистичны. Также, по мнению Путина, стремление к защите прав на Западе ведет к вседозволенности: так, мигранты не несут наказания за преступления под предлогом того, что их права необходимо защищать, цитирует официальный сайт Кремля.

«Эта идея себя изжила, и она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения».

Прежде всего, считает Путин, необходимо прекратить навязывание либерализма. По его словам, сторонники этой идеологии «просто не могут больше диктовать что-либо подобно тому, как они пытались это делать на протяжении последних десятилетий». При этом он подчеркивает, что либерализм также имеет право на существование, но без абсолютного доминирования.

Высказывания главы государства вызвали широкое обсуждение как среди политиков, так и в кругах журналистов, сообщает РИА Новости. Пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее объяснил, что российскому президенту по-прежнему близки идеи либерализма, но он против их принудительного навязывания другим и включения в политическую идеологию. По мнению эксперта Института международных исследований МГИМО Леонида Гусева, западные политики неверно поняли посыл президента России. По его мнению, президент лишь указал на то, что во многих европейских странах идея либерализма исказилась, превратившись сугубо в защиту меньшинств, цитируют эксперта РИА Новости.

«Что касается идей свободы личности, прав человека, предпринимательства, об этом уже практически забыто».

Заявление президента о смерти идеологии либерализма прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия-24» он отметил, что либеральная идея, прежде всего, имеет две стороны.

По его мнению, с «лицевой стороной «либерализма» может согласиться каждый здравомыслящий человек. К ней архиерей относит равные избирательные права для мужчин и женщин, равенство перед законом и «многое другое, что вошло и в законодательство, и в практику большинства стран современного цивилизованного мира, включая Россию». Эти достижения либерализма нельзя оспаривать, подчеркивает митрополит Иларион.

К обратной же стороне либеральной идеи относится то, что он называет «вседозволенностью» и ее проявлениями – размытие традиционных нравственных стандартов, навязывание греховного и аморального образа жизни, пренебрежение ценностью человеческой жизни. Примерами этого является усыновление детей однополыми парами, абортов, эвтаназии и тому подобное.

«Жизнь человечества на протяжении веков строилась и должна продолжать строиться на определенных моральных ценностях, и эти моральные ценности невозможно подвергнуть тотальному пересмотру».

Митрополит Иларион также обратил внимание на то, что корни подлинных либеральных ценностей лежат именно в христианстве. Он подчеркнул, что именно христианство было той религией, которая впервые провозгласила равенство полов и стала причиной глубоких социальных преобразований, таких как отмена рабства. Также и идеологи либерализма в 19-20 вв. были, как правило «глубоко проникнуты именно христианскими идеями и именно христианство они положили в основу того миропорядка, который сейчас существует», – сказал митрополит Иларион.