Каким будет новый президент Украины? Ожидания накануне дебатов.


Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 апреля. Предвыборные дебаты кандидатов на пост президента Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского пройдут завтра, 19 апреля, в 19 часов на киевском стадионе «Олимпийский», сообщает «Первый канал». Действующий президент страны согласился со временем, на котором настаивал оппонент. Сообщается, что для сторонников Порошенко из отдаленных регионов будут организованы бесплатные автобусы. Предвыборный штаб Зеленского, в свою очередь, сообщил, что на дебаты уже забронировано 12 тысяч пригласительных, которые раздают бесплатно.

Табло у здания Центральной избирательной комиссии Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах президента.

Источник: Стрингер / РИА Новости

По данным соцопросов, Зеленский опережает действующего главу государства более чем втрое. При этом, по мнению экспертов, «за Зеленского голосуют только ради того, чтобы не достались голоса Порошенко», поскольку «последний стал большим разочарованием для части граждан», сообщает Russia Today со ссылкой на руководителя фонда «Украинская политика» Константина Бондаренко. Но эксперт также прогнозирует, что Зеленский в случае своей победы также может стать «очень большим разочарованием» для украинцев, поскольку в настоящее время каждый его сторонник хочет верить, что шоумен будет отражать именно его надежды.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве.

Источник: Стрингер / РИА Новости

Сам Владимир Зеленский не придает большого значения предстоящим дебатам и не думает, что их итоги существенно отразятся на выборах, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на кандидата. «Это мнение украинского народа. Честно говоря, я об этом не думаю. Это выбор людей», – цитирует Зеленского издание.

«На дебатах мы просто увидим двух людей. После того, что было сделано за эти пять лет, я считаю, что я могу вообще молчать».

При этом он обещает «не держаться зубами» за пост президента, если не справится.

Об ожиданиях Церкви относительно нового президента Украины рассказал митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он отметил, что в случае, если у власти останется Петр Порошенко, можно ожидать продолжения гонений на каноническую Украинскую Церковь. В случае же победы Зеленского есть надежда на улучшение положения православных верующих на Украине.

«Если выборы выиграет человек, который не имеет отношения к Церкви, который высмеивал Томос, есть надежда, что гонения будут прекращены».

Говоря о предстоящих дебатах двух кандидатов, митрополит Иларион отметил, что не считает Порошенко профессиональным политиком, что особенно ярко проявилось в истории с Томосом. По его мнению, президентские дебаты не могут «спасти или как-то существенно повысить рейтинг этого человека». Зеленский же, в свою очередь – «новый человек, от которого неизвестно, чего ожидать». Иерарх также добавил, что считает Зеленского талантливым кандидатом, у которого есть реальная возможность победить на выборах.

«Есть высокий шанс, что он, изобразив президента сначала в сериале, потом станет президентом в действительности».