«Блицкриг Патриарха Варфоломея провалился»


Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 15 апреля. Вопрос о принудительном переименовании канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) снят с повестки, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады Вадима Новинского. Принятие законопроекта, предполагающего переименование УПЦ в «Русскую Церковь на Украине», признано противоправным.

По мнению депутата, попытка переименования Церкви была насильственной и не учитывала ни позицию самой Церкви, ни мнение прихожан, ни конституционные нормы. Он подчеркнул, что конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы у власти нет.

 

Верующие, протестующие против лишения канонической УПЦ ее названия

Источник: Стрингер / РИА Новости

Митрополит Волоколамский Иларион назвал такое решение суда «неожиданным и смелым».

«Это решение направлено на восстановление справедливости».

В то же время он выразил сомнение, что оно окажет существенное влияние на сложившуюся ситуацию. По его мнению, в гораздо большей степени на положение канонической Церкви могут повлиять грядущие президентские выборы, заявил митрополит в своем выступлении в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Говоря о дальнейшем развитии событий вокруг УПЦ и новообразованной неканонической структуры, митрополит Иларион отметил, что план Патриарха Варфоломея провалился. После так называемого «объединительного собора» 15 декабря 2018 года и выдачи новой «Церкви» Томоса об автокефалии, массового перехода архиеерев из канонической Церкви не произошло. При этом единственные иерархи УПЦ, участвовавшие в «соборе» – бывшие митрополиты Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и Винницкий и Барский Симеон – получили 13 января государственные награды «за значительный вклад в утверждение духовности, милосердия и межконфессионального согласия», сообщает официальный сайт президента Украины Петра Порошенко.

 

Глава «ПЦУ» Епифаний и президент Украины Петр Порошенко

Источник: Стрингер / РИА Новости

Также митрополит Иларион отметил, что надежды о признании «беззаконного вторжения в канонические пределы Русской Православной Церкви другими Церквами» также провалились.

«ПЦУ» не признала ни одна Церковь, а Польская, Сербская, Антиохийская и Албанская Православная Церковь, а также Православная Церковь в Америке, осудили «раскол» Украинской Церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерея Николая Данилевича.

Митрополит Иларион также прокомментировал решение Иерусалимского Патриархата об ужесточении доступа раскольников к служению в храме Гроба Господня.

Он отметил, что запрет их в служении является прямым следствием того, что поместные Церкви далеки от признания решений Патриарха Варфоломея.

Митрополит Иларион также выразил надежду, что в скором времени не только на церковном, но и на политическом уровне положение канонической УПЦ нормализуется.

«Можно надеяться на то, что и политическая ситуация на Украине после выборов изменится к лучшему, и то давление, которое нынешняя украинская власть оказывает на каноническую Церковь, прекратится».

Ранее в ООН оценили положение УПЦ в преддверии выборов на Украине, отметив многочисленные случаи ущемления прав верующих.

 

Молебен о невмешательстве власти в церковные дела у креста возле здания Верховной рады Украины в Киеве

Источник: Стрингер / РИА Новости

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало «выполнить международные обязательства Украины в области прав человека, то есть не только обеспечить право исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и совместно с другими, наблюдать, исполнять обряды и осуществлять обучение, но и принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы никто не испытывал дискриминации со стороны ни одного государственного учреждения, группы лиц или отдельного лица по признаку религии или убеждений», сообщает РИА Новости.