Выход России из Совета Европы – кто должен бояться?

Совет Европы
Совет Европы
Источник: РИА Новости / Владимир Федоренко

JESUS-PORTAL.RU. 22 апреля. Перспектива выхода России из Совета Европы станет для Евросоюза потрясением, которое можно сравнить с «брекзитом», сообщает «Российская газета». В настоящий момент в Совете ищут возможность выхода из кризиса, связанную с возвращением российской делегации в Парламентской ассамблее Совета (ПАСЕ) права голоса (хотя и на определенных условиях), сообщает издание со ссылкой на генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда.

«Думаю, многие не в состоянии представить, каким потрясением это может быть для Европы, если мы одновременно получим и "брекзит", и "рукзит" (Ruxit). Но это может скоро произойти».

«Российская газета» отмечает, что в Москве о крайне негативных последствиях для организации в случае выхода из нее России говорили уже давно. Без РФ в своих рядах Совет Европы потеряет рычаги воздействия на политику России, «вся риторика ПАСЕ, ее резолюции перестанут иметь для нас какое-либо значение». Сама организация станет лишь Советом части Европы, «организацией, фактически дублирующей Евросоюз и Европарламент, и будет мало кому интересна», цитирует издание председателя Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова. Кроме того, Совет Европы потеряет 33 миллиона евро ежегодных взносов.

В свою очередь, для россиян главная угроза при выходе страны из организации заключается в утрате возможности обратиться в Европейский Суд по правам человека, который находится в Страсбурге. Российские эксперты в области права считают подобную возможность одним из главных аргументов в пользу нахождения в Совете Европы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на доцента кафедры европейского права МГИМО Николая Топорнина. Правозащитник отмечает, что европейский суд часто становится панацеей против «бездействия российских судебных властей».

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге

Источник: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Риск выхода или исключения России из Совета Европы прокомментировал также митрополит Волоколамский Иларион. Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выразил мнение, что подобная перспектива не должна вызывать у россиян беспокойства.

«Я думаю, что Совету Европы нужно держаться за членство России в этой организации, потому что, если членство России в этой организации прекратится, то Совет Европы потеряет возможность влиять на, будем прямо говорить, очень важного игрока на международной арене».

Он также отметил, что ПАСЕ, участие России в которой сейчас приостановлено, является только частью Совета Европы. Наша страна же, в свою очередь, всегда была готова сотрудничать с этой организацией, в том числе и в рамках ассамблеи. В связи с этим, по мнению иерарха, в невыигрышном положении сейчас находится сам Совет Европы, а не Российская Федерация.

В свою очередь, Русская Православная Церковь на протяжении многих лет вела диалог с Советом Европы, в лице предстоятелей говоря о важности сотрудничества и интегрированности Церкви в обсуждение общеевропейских проблем и запросов. Так, в 2013 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Турбьёрном Ягландом и представителями Совета. В ходе беседы он отметил, что Русская Церковь сознает себя неотъемлемой частью Европы, единой, органической частью европейской цивилизации. Разговор был также посвящен важности соблюдения прав и свобод человека.

«Мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем».

Ранее в 2007 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий выступил на очередной сессии ПАСЕ, говоря о необходимости серьезного межкультурного диалога «при самом активном участии представителей традиционных религий и секулярного мира». Одной из площадок такого диалога он видел Совет Европы, «имеющий потенциал и опыт проведения мировоззренческого диалога о европейских ценностях».

Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за присоединения Крыма к РФ, сообщает РИА Новости. В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. В связи с этим Ягланд, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, комитет министров может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что Россия может покинуть Совет Европы сама, не дожидаясь что ее исключат из этой организации. «Если они хотят Россию исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами», – заявил Лавров в недавнем интервью Euronews.

Саммит ЕС в Брюсселе

Источник: Алексей Витвицкий / РИА Новости

В начале апреля ПАСЕ приняла резолюцию и призвала Российскую Федерацию сформировать свою делегацию. Это произошло впервые с момента кризиса отношений между организацией и РФ, сообщает РИА Новости. Вместе с этим Совет Европы призвал Россию заплатить свой взнос в бюджет организации в соответствии с «уставными обязательствами».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала резолюцию ПАСЕ, отметив, что взносы в организацию могут быть внесены только при полноправном членстве страны, сообщает Russia Today. Решение о возвращении России в ПАСЕ будет принято 17 мая по итогам заседания комитета министров Совета Европы.