Митрополит Иларион: Наша зависимость от социальных сетей становится очень сильной


Источник: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 октября. Крупный сбой произошёл в работе Facebook, Instagram, WhatsApp и ряда других интернет-платформ 4 октября. Пользователи по всему миру жаловались на проблемы с сайтами и приложениями этих сервисов. О том, почему в современном мире люди становятся все больше зависимы от виртуального общения и можно ли обойтись без социальных сетей в наше время, рассказал в эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

«Наша зависимость от социальных сетей действительно становится очень сильной, потому что при их посредстве осуществляются многие коммуникации, — констатировал владыка. — Я вспоминаю времена, когда для того, чтобы позвонить по телефону внутри города, не требовалось никаких денег, а любой междугородний, тем более, международный звонок должен был оплачиваться. Такие звонки стоили очень дорого. Поэтому люди, которые жили в разных городах, а тем более, в разных странах, между собой общались крайне редко. И потом буквально на моих глазах произошла очередная информационная революция: появились мессенджеры, позволяющие людям общаться бесплатно».

Комментируя ажиотаж, зафиксированный, в частности, вокруг мессенджера Telegram, когда оставшиеся без привычных каналов связи пользователи начали массово переходить на другие платформы, председатель ОВЦС отметил:

Многие люди стараются пользоваться, по крайней мере, несколькими мессенджерами, которые подключены к разным системам. В случае сбоя одной системы они временно переходят на другую.

На вопрос, пользуется ли он интернет-платформами, владыка Иларион ответил, что лично он использует только мессенджер WhatsApp, а его страницы в Facebook и в Instagram ведут его сотрудники.