Митрополит Иларион напомнил о важности выбора жизненного призвания вне зависимости от внешних обстоятельств

Списки подавших документы в Российском экономическом университете (РЭУ им. Плеханова) (архивное фото)
Списки подавших документы в Российском экономическом университете (РЭУ им. Плеханова) (архивное фото)
Источник: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 мая. Данные социологических опросов свидетельствуют о проблеме выбора выпускниками школ дальнейшего жизненного пути. Согласно им, менее 33% вчерашних школьников знают, кем они хотят быть, а 28% опрошенных молодых людей вообще полагают, что в нынешнее нестабильное время не стоит планировать жизнь.

Коснувшись этой темы в программе «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион отметил:

«Я наблюдаю много лет за молодежью и вижу, что процесс взросления сейчас удлиняется. В мои времена одиннадцатиклассники, как правило, уже знали, чем они будут заниматься, многие уже после школы начинали работать. Одним словом, к моменту окончания школы молодые люди были более или менее уже взрослыми, определившимися людьми. Сейчас это не так».

Как полагает владыка, во многом это связано с тем, что современная жизнь предоставляет человеку гораздо больше возможностей. «В мои времена, например, выбор молодого человека был в значительной степени предопределен его родителями — в большинстве случаев в выборе профессии молодые люди шли по стопам одного или обоих своих родителей».

«Более того, во времена моей юности человек, как правило, выбирал одну специальность и потом всю жизнь по ней работал — достаточно редко происходили случаи смены профессии. Сейчас это происходит гораздо чаще, — констатировал митрополит Иларион. — Я вспоминаю детей, которые учились вместе со мной в музыкальной школе, — они практически все до одного потом поступали в высшее музыкальное учебное заведение, то есть консерваторию или музыкальную академию».

Для выбора дальнейшего жизненного пути не стоит ждать более стабильного времени, уверен архипастырь: «В любом случае молодому человеку надо делать выбор, чему он хочет посвятить жизнь, а уж как будут складываться обстоятельства, действительно предсказать сейчас очень трудно».

Владыка привел в качестве примера рассказ про монаха, который строил своими руками храм, на что потратил много лет. Однажды того спросили: если б он узнал, что на следующий день случится конец света, что бы тот делал в оставшееся время? Монах ответил, что оставшееся время продолжал бы строить свой храм.

«Жизненное призвание человека — это то, что выбираешь один раз. Оно не должно зависеть от обстоятельств», — подчеркнул митрополит Иларион.