Митрополит Иларион: в центре диалога с Католической Церковью — положение христиан на Ближнем Востоке, культура и благотворительность

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо) во время встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (слева направо) во время встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване
Источник: Сергей Пятаков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 22 февраля. На днях исполнилось пять лет со дня встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване. О том, что ей предшествовало и какое влияние эта встреча оказала на отношения Русской Православной Церкви с Римско-Католической Церковью, рассказал в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он напомнил, что эти отношения развивались поступательно на протяжении нескольких десятилетий. «Определенные сложности возникли в начале 90-х годов, когда Католическая Церковь предприняла различные шаги, направленные на расширение своего миссионерского влияния на канонической территории Русской Православной Церкви, — констатировал иерарх. — Но была создана совместная комиссия по рассмотрению тех спорных случаев, которые могут вызвать напряжение во взаимоотношениях. Постепенно эта ситуация была урегулирована. Потом была договоренность о встрече между Папой Иоанном Павлом II и Святейшим Патриархом Алексием. Встреча была намечена, уже были определены дата и время, но сторонам не удалось согласовать совместное заявление. Поэтому встреча была отложена; фактически она была отменена».

Пять лет назад, в 2016 году, такая встреча состоялась в Гаване. В то время уже был другой патриарх в Москве и другой папа в Риме, отметил председатель ОВЦС.

Он подчеркнул, что беседа Патриарха Кирилла и Папы Франциска «носила не богословский характер, а была посвящена, прежде всего, положению христиан на Ближнем Востоке».

«С тех пор прошло пять лет. Нельзя сказать, что положение христиан на Ближнем Востоке изменилось в лучшую сторону, за исключением, пожалуй, Сирии, где благодаря действием российской армии удалось изгнать террористов с основной территории страны, — отметил митрополит Иларион. — Сейчас происходит постепенное медленное восстановление нормальной жизни в этой стране».

Владыка также указал на то, что совместно с католической стороной разрабатываются проекты в сфере культуры, благотворительности, социального служения.

«Пятилетие гаванской встречи было отмечено встречей, которую мы провели на этот раз в режиме онлайн, — рассказал председатель ОВЦС. — Со стороны католиков участвовал глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Кох. С нашей стороны участвовали я и другие представители Отдела внешних церковных связей. Мы обсудили ситуацию, в которой сейчас оказался весь мир в связи с пандемией, и поделились своим опытом выживания и пастырской работы в этих условиях».